Калейдоскоп
16 июля 2008, 17:21 | Автор: Иван Рутов

На Марсе текли реки

Европейское космическое агентство опубликовало самые четкие на сегодняшний день снимки Марса. На фотографиях, переданных с борта научно-исследовательской станции «Марс Экспресс» изображен так называемый каньон Эхо…

Каналы и лощины, обнаруженные на поверхности Марса, говорят о том, что в прошлом климат здесь был более влажным, но со временем большая часть воды испарилась, в то время как на полюсах она сконцентрировалась под поверхностью в виде льда.

На Марсе текли реки

Ученые считают, что если когда-либо на Марсе существовала жизнь, то она вполне могла сохраниться в изолированных от внешней среды углублениях под грунтом. Доказано, что земные бактерии могут выжить даже при самых губительных экологических условиях — среди вулканов и в ядерных реакторах.

На Марсе текли реки

NASA планирует отправить астронавтов на Марс после того, как в 2020 году люди отправятся на Луну, где агентство намерено создать постоянную базу. Одна из самых серьезных проблем на пути к этому — доставка воды, необходимой для жизни: это тяжелое и затратное мероприятие – принципиально решена…

На Марсе текли реки
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела