Калейдоскоп
09 июля 2020, 23:54 | Автор: Анна Грюн

Катакомбы, поражающие своими размерами

В туннели под Парижем водил гостей еще император Наполеон III. А после того как для посещений оборудовали 2 км подземных ходов, они стали самыми известными катакомбами в мире, чьи мрачные коридоры вдохновляют режиссеров, писателей и разработчиков компьютерных игр. Однако подземные города, скрывающиеся буквально под ногами, можно найти и во многих других странах: люди всегда любили копать тоннели.

Катакомбы Рима
Под Вечным городом скрывается свыше 60 катакомб общей протяженностью порядка 150 км. Большинство из них расположено вдоль древней Аппиевой дороги. Считается, что многие из катакомб были построены христианами во времена гонений. Подземные галереи украшены фресками и мозаиками со сценами из Ветхого и Нового Завета. В отдельные катакомбы проведено электричество и они открыты для посещений.

Катакомбы, поражающие своими размерами

Зноймовские катакомбы
Строительство катакомб началось примерно в 14 веке. Построить подземную сеть ходов было решено для защиты жителей во время военных конфликтов. Существующие подвалы домов соединили между собой галереями, создав практически целый подземный город с колодцами, хранилищами с едой и ловушками для врагов. В катакомбах могли спрятаться жители всего Зноймо, а запасов продовольствия хватало на пережидание даже длительной осады.

Катакомбы, поражающие своими размерами

Лондонские катакомбы
Помимо лондонской подземки под городом располагается бесконечная сеть галерей, возведенных в разные эпохи. В зависимости от размещения у них было самое разное предназначение: от кладбища до традиционного подземного укрытия. Одни из наиболее известных располагаются по соседству с рынком Кэмден и проходят под грузовым двором на Примроуз-Хилл. Когда-то они служили стойлами для пони, которые использовались на сортировке вагонов. Сейчас же галереи Викторианских времен превратили в винтажные лавочки с антикварной мебелью, аксессуарами и одеждой.

Катакомбы, поражающие своими размерами

Одесские катакомбы
Несмотря на то, что эти катакомбы считаются самыми молодыми, они же являются самыми протяженными в мире. Появились они вследствие добычи ракушечника. Сеть коридоров простирается на многие-многие километры, а в связи с тем, что освоение залежей происходит и по сей день, туннели продолжают расти. Приблизительно их длину оценивают в 2500-3000 километров.

Катакомбы, поражающие своими размерами

Катакомбы собора Сан-Франциско
Неотъемлемой частью собора и монастыря Святого Франциска Ассизского, построенного в 1774 году, стала сеть подземных туннелей. Следуя традиции хоронить усопших на территории церквей, ее стали использовать как кладбище. Хоронили под монастырем вплоть до 1808 года, пока за переделами города не было построено кладбище. По оценкам исследователей, в катакомбах было сделано около 70 000 захоронений. Помимо склепов катакомбы располагают секретными проходами, связывающими со святым трибуналом.

Катакомбы, поражающие своими размерами
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела