Калейдоскоп
13 июля 2008, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Олимпийские приколы

Восьмого августа начнется пекинская Олимпиада. Жители и власти Поднебесной начали «зажигать» задолго до начала главного старта четырехлетия…

В преддверии соревнований китайцы выпустили «Руководство по въезду, выезду и пребыванию иностранцев в Китае во время Олимпийских игр», — пишет журнал Sim… Объемная книжица включает 8 глав, объясняющих, что можно и чего не следует делать гостям в Китае.

Олимпийские приколы

Например, категорически запрещается выкрикивать оскорбительные лозунги и вывешивать плакаты, оскорбляющие чью-либо национальную, религиозную или политическую принадлежность. А еще нельзя спать на тротуарах и в подземных переходах. В общем – море полезной информации.

Олимпийские приколы

Еще в 2003-м жителей Пекина в добровольно-принудительном порядке начали обучать иностранным языкам. Большинство принялись штудировать английский.

Олимпийские приколы

Тестирование, проведенное в сентябре 2007-го, показало, что более или менее сносно объясняться на языке Шекспира научились 5 миллионов жителей столицы Китая, что составляет почти треть населения мегаполиса.

Олимпийские приколы

Какие именно букеты преподносить победителям соревнований, стало предметом ожесточенных споров. К делу подключили ученых из Ботанического института при Академии наук. Те настояли на том, чтобы при составлении букетов использовалась типичная китайская растительность. Еще полгода прошли в жарких дебатах. В итоге сошлись на таких цветах, как темно-красная ююба, желтоватая ромашка, белоснежный полевой ирис. Довершать композицию надлежит лотосу и китайской розе.

Олимпийские приколы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела