30 июля 2006, 13:10 | Автор: Иван Рутов

Китайскому охотнику пересадили лицо

Китайский охотник Госин Ли, которому пересадили почти две трети лица от мёртвого донора, впервые показался на публике. На днях тридцатилетний охотник покинул больницу и вернулся домой.

В 2004 году Ли повстречался с черным медведем в провинции Юннань. Фотографии, предоставленные военным госпиталем Сидзин города Сиань, подтвердили степень изуродованности китайца: практически закрытый правый глаз, разорванные щека и губа. Без маски на лице он на улице не появлялся, сообщает «Газета.Ru».

Китайскому охотнику пересадили лицо

Операция по пересадке началась 13 апреля 2003 года и продолжалась более 13 часов. Все части лица для пересадки брались от одного донора, имя которого по этическим соображениям не разглашалось. Известно только было, что кожа донора немного светлее кожи реципиента.

Китайскому охотнику пересадили лицо

Китайские хирурги утверждают, что оставили позади первопроходцев лицевой трансплантологии – французских коллег. Ведь женщине пересаживали только часть носа и нижнюю часть лица. А китайцу пришлось приживлять почти две трети лицевой поверхности. Правда, и срастались ткани дольше. Если француженка появилась перед телекамерами уже через месяц, то Госин Ли появился только сейчас.

Китайскому охотнику пересадили лицо
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела