Калейдоскоп
19 июня 2008, 17:48 | Автор: Иван Рутов

Самые печально известные тюрьмы мира

У большинства современников тюрьма давно перестала ассоциироваться с пытками и издевательствами… Способ наказания обществом нарушивших закон в большинстве стран одинаков и состоит в ограничении свободы. Однако, условия в тюрьмах, в которых содержатся преступники, могут быть разными - одни осужденные отбывают срок в тюрьмах с программами реабилитации, другие терпят унижения и пытки…

Тюрьма в Найроби (Кения, Африка). Это одно из самых переполненных пенитенциарных заведений Кении — в камерах, рассчитанных на 800 человек, содержатся 3800 заключенных. В камерах предварительного заключения вместо 50 держат 250 осужденных.

Самые печально известные тюрьмы мира

Заключенные испытывают острую нужду во всем — от матрацев для сна до полноценной медицинской помощи. В камерах из-за высокой температуры воздуха стоит невыносимая духота. Из-за нечеловеческих условий содержания заключенные умирают или тяжело болеют.

Самые печально известные тюрьмы мира

Tурецкая тюрьма в городе Диярбакыр на юго-востоке страны. Турецкие законы предусматривают возможность пожизненного заключения для детей. Тюрьмы переполнены, условия содержания в них не соответствуют санитарным нормам. Между охранниками и заключенными происходят постоянные агрессивные стычки, а бунты осужденных подавляются самым жестоким образом.

Самые печально известные тюрьмы мира

В тюрьме Диярбакыр в 1996 году в столкновении, которое один из зэков назвал запланированной бойней, погибли 10 человек, 23 заключенных были ранены. Заключенных в этой турецкой тюрьме постоянно зверски избивают, они не имеют никаких прав. В тюрьме Диярбакыра плохая система медицинского обслуживания, нет никаких программ реабилитации заключенных.

Самые печально известные тюрьмы мира

И завершим это не веселое повествование федеральной тюрьмой ADX Florence в штате Колорадо (США).

Самые печально известные тюрьмы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела