Калейдоскоп
19 июня 2008, 17:48 | Автор: Иван Рутов

Самые печально известные тюрьмы мира

У большинства современников тюрьма давно перестала ассоциироваться с пытками и издевательствами… Способ наказания обществом нарушивших закон в большинстве стран одинаков и состоит в ограничении свободы. Однако, условия в тюрьмах, в которых содержатся преступники, могут быть разными - одни осужденные отбывают срок в тюрьмах с программами реабилитации, другие терпят унижения и пытки…

Европа. Париж. Тюрьма La Sante. Угнетенная атмосфера витает над всеми заключенными сутками. Они находятся в таком состоянии, что готовы биться головой о стены, глотать крысиный яд и есть вилки, лишь бы покончить с собой. Только в 1999 году таким образом ушли из жизни 124 человека (для сравнения: в Калифорнии покончили с собой за тот же период всего 24 человека из 160 тыс. заключенных штата).

Самые печально известные тюрьмы мира

Об ужасах La Sante рассказала главврач тюрьмы Вероника Вассер в своем дневнике, который она вела в течение 7 лет. Переполненные камеры, возможность принимать душ не чаще двух раз в неделю, употребление в пищу некачественных продуктов — все это приводит к кожным болезням и заражению вшами. Крыс в тюрьме настолько много, что заключенные вынуждены держать свои вещи подвешенными к потолку.

Самые печально известные тюрьмы мира

Тюрьма La Sante была открыта в 1867 году. В числе ее заключенных были такие знаменитости, как Поль Верлен и Гийом Аполлинер. La Sante была и остается местом насилия, разврата и зверств, при этом более слабые заключенные превращаются в рабов. Охранники обращаются с обитателями крайне жестоко. Так, Вероника Вассер описала историю заключенного, который оказал сопротивление охране, в результате чего его бросили в карцер. Через две недели он поступил в лазарет в обезвоженном состоянии, так как охрана перекрыла ему доступ к воде.

Самые печально известные тюрьмы мира

Но, пожалуй, самой жесточайшей по условиям жизни считается бразильская тюрьма Carandiru, расположенная вблизи от Сан-Паулу.

Самые печально известные тюрьмы мира

Не для кого ни секрет, что в Бразилии уровень преступности очень велик. Тюрьмы переполнены. В октябре минувшего года в Carandiru произошло массовое убийство ста двух заключенных во время бунта.

Самые печально известные тюрьмы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела