Калейдоскоп
17 июня 2008, 16:50 | Автор: Иван Рутов

«Дом ужаса» превратился в музей

Это небольшой чистенький домик в Кристиансаде в годы войны был самым страшным местом на всем юге Норвегии. «Skrekkens hus» — «Дом ужаса» — так называли его в городе. С января 1942 года в здании городского архива находилась штаб-квартира гестапо. Сюда привозили арестованных, здесь были оборудованы пыточные камеры, отсюда люди отправлялись в концлагеря и на расстрел…

После освобождения города от немцев всё оборудование пыточных камер осталось на своих местах и было сохранено. В этом устройстве зажимали пальцы, выдирали ногти.

«Дом ужаса» превратился в музей

Рядом — другие устройства для ведения допроса с «пристрастием».

«Дом ужаса» превратился в музей

В нескольких подвальных помещениях устроены реконструкции – как это выглядело тогда, в этом самом месте. Это камера, где содержались особо опасные арестованные – попавшие в лапы гестаповцев члены норвежского Сопротивления.

«Дом ужаса» превратился в музей

В соседнем помещении располагалась пыточная камера. Здесь воспроизведена реальная сцена пытки семейной пары подпольщиков, взятых гестаповцами в 1943 г. во время сеанса связи с разведцентром в Лондоне. Двое гестаповцев пытают жену на глазах мужа, прикованного цепью к стене. В углу, на железной балке, подвешен еще один участник провалившейся подпольной группы. Говорят, перед допросами гестаповцы накачивались спиртным и наркотиками.

«Дом ужаса» превратился в музей

В камере оставлено все, как было тогда, в 43-м. Если перевернуть ту розовую табуретку, стоящую у ног женщины, можно увидеть клеймо гестапо Кристиансанда.

«Дом ужаса» превратился в музей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела