Калейдоскоп
25 мая 2008, 21:11 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Многие века наши предки использовали пещеры в качестве укрытий от опасных хищников и непогоды. Может поэтому пещеры продолжают манить людей глубиной своих лабиринтов. Современный человек с помощью современного снаряжения стремится как можно глубже спуститься вниз к неизвестному, поближе к центру Земли. А вы бы рискнули спуститься в самые глубокие пещерами мира ?

Reseau Jean Bernard — пещера находится во французских альпах, в местечке Samoens. До 1980 года она считалась самой глубокой пещерой в мире, её глубина 1602 метра.

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Vogelshacht and Lamprechtsofen — пещера находится близ Зальсбурга (Австрия). Глубина пещеры 1632 метра.

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Gouffre Mirolda — пещера, расположенная во Франции, её глубина 1733 метра. Одно время считалась самой глубокой пещерой, отбирая пальму первенства у Вороньей пещеры, но последние исследования вернули на пьедестал Воронью пещеру.

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Иллюзия она же Снежная — эта система пещер является второй по глубине в мире. Расположена также на Бзыбском хребте в Абхазии. Очень опасная и трудная для прохождения пещера, её глубина составляет 1753 метра. Команда спелеологов под руководством Алексея Шелепина в июле 2007 года совершила несколько интересных открытий. У пещеры есть даже свой сайт.

Топ-10 самых глубоких пещер мира

Воронья пещера она же Крубера — глубина самой глубокой пещеры мира составляет 2191 метр. Пещера расположена также в Абхазии на хребте Арабика близ Гагры. 5 мая 2007 года экспедиция под руководством Александра Климчука установила очередной рекорд погружения в недра Земли.

Топ-10 самых глубоких пещер мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела