Калейдоскоп
16 апреля 2008, 04:34 | Автор: Иван Рутов

Мамонтенок Люба стал сенсацией

Российским учёным удалось получить самые детальные снимки внутреннего строения доисторического животного - мамонтёнка Любы, тело которого в отличном состоянии было найдено на Ямале в прошлом году. Затем останки животного были переправлены в Японию, где их изучали с помощью компьютерной томографии…

На снимках специалисты увидели, что у маленькой мамонтихи нет не только серьёзных внешних повреждений, но и отсутствуют травмы сердца, печени и других органов, жировых тканей. По словам одного из участников исследования Алексея Тихонова, научного сотрудника Зоологического института РАН, ценно то, что внутренности остались в естественном расположении.

Мамонтенок Люба стал сенсацией

В любом случае, очевидно, что мамонтёнок был в хорошей форме, и погиб очень быстро. Скорее всего, несчастное создание утонуло, неожиданно свалившись в речку или в озеро — его хобот, рот и даже пищеварительный тракт набиты грязью, попавшей из взбаламученного ила, когда умирающий зверь пытался сделать вдох.Когда же наступила трагическая развязка, тело мамонта оказалось в условиях, весьма благоприятных для хорошей сохранности, — под достаточно холодной водой и грязью.

Мамонтенок Люба стал сенсацией

Следующий этап исследования Любы будет направлен на биологическое изучение образцов тканей. По мнению Тихонова, если органы так здорово сохранились, но не исключено, что в них можно будет запросто найти древние вирусы.

Мамонтенок Люба стал сенсацией

Но это далеко не всё, что научный мир собирается получить от мамонтёнка. Ведь в его дыхательных путях и пищеварительных органах должна оставаться пыльца древних растений, по которой учёные надеются восстановить картину тогдашней флоры.

Мамонтенок Люба стал сенсацией

Заодно, может быть, удастся узнать, могло ли потепление сгубить мамонтов, добыть «качественную» мамонтову ДНК. И… возможно, даже вернуться к старой идее возродить популяцию мамонтов.(По материалам Membrana.ru )

Мамонтенок Люба стал сенсацией
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела