Калейдоскоп
16 апреля 2008, 04:34 | Автор: Иван Рутов

Мамонтенок Люба стал сенсацией

Российским учёным удалось получить самые детальные снимки внутреннего строения доисторического животного - мамонтёнка Любы, тело которого в отличном состоянии было найдено на Ямале в прошлом году. Затем останки животного были переправлены в Японию, где их изучали с помощью компьютерной томографии…

Рост животного четыре фута и три дюйма, вес – около 50 кг. Хорошо сохранились глаза, а в хвостовой части туловища есть углубление, которое редко можно увидеть у мамонтов, на теле местами сохранилась шерсть…

Мамонтенок Люба стал сенсацией

Как и полагается в таких случаях, мамонту дали человеческое имя. На сей раз его назвали Любой — в честь жены охотника, который и обнаружил тушку мамонтёнка…

Мамонтенок Люба стал сенсацией

Для томографического изучения мамонтёнка на несколько месяцев передали группе исследователей из токийского университета Джикеи (Jikei University) под руководством профессора Наоки Сузуки (Naoki Suzuki). Но на днях заявили, что им удалось получить беспрецедентно точные изображения органов животного.

Мамонтенок Люба стал сенсацией

Это самые подробные снимки, которые когда-либо позволяли рассмотреть внутренне строение ископаемого зверя.

Мамонтенок Люба стал сенсацией

В результате исследования выяснилось много деталей из жизни Любы. По уточнённым оценкам, палеонтологи имеют дело с самкой мамонта, которая жила примерно 37,5 тысяч лет назад. В момент гибели ей было всего 3-4 месяца. По всей видимости, мамонтёнок питался только лишь молоком, ибо, как и слонята, эти детёныши вряд ли могли переваривать другую пищу до годовалого возраста.

Мамонтенок Люба стал сенсацией
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела