Спорт
04 апреля 2008, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Революция в боксе: белые идут

Почти полвека в самой престижной весовой категории безраздельно властвовали темнокожие американские боксеры. Сегодня расстановка сил изменилась – за считанные годы чемпионские пояса сконцентрировались в руках супертяжеловесов из бывшего СССР…

Но реальная причина, скорее всего, в другом. Кузницей американских чемпионов всегда были беднейшие негритянские кварталы, в которых процветали безработица и преступность. Боксерские секции там всегда пользовались огромной популярностью. Бокс не только помогал чернокожим подросткам выжить на улице, но и зачастую был единственным шансом выбиться в люди. В 1990-х крепкие парни из «черных» районов все чаще стали получать доступ к высокооплачиваемым профессиям. Они больше не хотели постоянно терпеть боль и тренироваться с утра до ночи.

Революция  в боксе:  белые идут

В это же самое время постсоветское пространство постепенно превратилось в один большой Гарлем — разумеется, речь идет о разгуле преступности и падении уровня жизни, а не о массовой миграции негров на территорию бывшего Союза… Простые граждане, не слишком надеясь на милицию, стали отдавать детей в боксерские школы. Особенно это заметно по неблагополучным регионам. Так, никогда не имевшие победных традиций в этом виде спорта ингуши и дагестанцы теперь широко представлены на профессиональном ринге. Чего стоит один Султан Ибрагимов, родившийся в многодетной семье в глухой дагестанской провинции!

Революция  в боксе:  белые идут

Будущий боксер ежедневно проделывал более десяти километров пешком от дома до школы и обратно. Это вам не на ворованной тачке по Бронксу гонять! Конечно, самообороной дело не ограничивалось. В то смутное время приобретенные в секциях навыки будущие чемпионы использовали в лучших традициях плохих парней с «черных» американских окраин…

Революция  в боксе:  белые идут

Есть еще одна любопытная версия, объясняющая, почему на рингах сейчас доминируют восточноевропейские супертяжи – конспирологическая. Ее сторонники уверяют, что за радостной для бывшего советского человека тенденцией стоит уже упоминавшийся в этой статье промоутер Дон Кинг. Чернокожий «факир ринга» испытывает патологическую тягу к закулисным интригам, особенно, когда дело касается чемпионских боев.

Революция  в боксе:  белые идут

Влияние Кинга в мировом боксе огромно. Редкое организационное решение на высшем уровне принимается без его участия. Известна и его безудержная страсть к личному обогащению, ради удовлетворения которой он нередко пускается на самые изощренные финансовые махинации. Не верите?– спросите у Тайсона.

Революция  в боксе:  белые идут
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела