Спорт
04 апреля 2008, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Революция в боксе: белые идут

Почти полвека в самой престижной весовой категории безраздельно властвовали темнокожие американские боксеры. Сегодня расстановка сил изменилась – за считанные годы чемпионские пояса сконцентрировались в руках супертяжеловесов из бывшего СССР…

До недавнего времени главное правило игроков на боксерском тотализаторе звучало так: «Никогда не ставь на белых», -пишет журнал Sim… Бойцы со светлой кожей завоевывали титулы в супертяжелом весе так редко, что не только их победы в титульных боях, но и даже достойное сопротивление черным чемпионам считалось большим достижением. Да, были немец Макс Шмеллинг…

Революция  в боксе:  белые идут

… американец итальянского происхождения Рокки Марчиано…

Революция  в боксе:  белые идут

…И швед Ингемар Юханссон, которых за их успехи на ринге прозвали «великой белой тройкой»…

Революция  в боксе:  белые идут

Но Шмеллинг лишился титула в 1938 году, Марчиано владел чемпионским поясом с 1952 по 1956 год, а Юхансон и вовсе пребывал на троне всего лишь один год – 1959. Эти достижения белых супертяжей так давно канули в Лету, что до последнего времени рассматривались скорее как исключения, подтверждающие правило.

Революция  в боксе:  белые идут

Победы в абсолютной весовой категории были привилегией грозных черных бойцов. В ХХ веке на ринге властвовали темнокожие Майк Тайсон, Эвандер Холифилд и Леннокс Льюис. Глядя на разборки этих великих боксеров, никто и подумать не мог, что время белых наступит так скоро.

Революция  в боксе:  белые идут
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела