Калейдоскоп
18 марта 2008, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Канадский самолётомобиль пока не летает

Авторы этого чуда техники — отец и сын — Джеймс и Крис Милнеры (James, Chris Milner). Первый — пилот и бизнесмен — основатель компании Milner Motors, второй — инженер…

Молодая компания Milner Motors, базирующаяся в Ванкувере и имеющая отделение в американском городе Вифезда (Bethesda), собирается представить на Международном автосалоне в Нью-Йорке (New York International Auto Show), который откроется уже 21 марта, летающий автомобиль AirCar.

Канадский самолётомобиль пока не летает

В отличие от ряда проектов частных аппаратов вертикального взлёта, которые тоже нередко именуют летающими авто, канадцы спроектировали дорожный автомобиль — автомобиль с раскладывающимся оперением, благодаря которому он должен взмывать в воздух с самых небольших взлётных полос.

Канадский самолётомобиль пока не летает

Можно было бы сказать, что AirCar сможет стартовать с шоссе и приземляться также на хайвеях, но такие фокусы попросту небезопасны. Однако в тех же США существует гигантская масса небольших аэродромов, которыми могут воспользоваться будущие владельцы AirCar, получая таким образом возможность путешествовать на собственном авто «от двери до двери» с промежуточным полётом на приличное расстояние.

Канадский самолётомобиль пока не летает

Правда, AirCar, который привезут в Нью-Йорк, ещё не может подниматься в воздух. Это лишь первый опытный образец летающего авто Милнеров. Но ездить он умеет. Максимальная скорость на шоссе составляет всего 137 километров в час. Но для поездок с соблюдением правил дорожного движения этого вполне хватит. Да и главное для владельца такого авто — доехать до ближайшей взлётной полосы.

Канадский самолётомобиль пока не летает

А что до полёта, создатели машины говорят, что пока просчитали его выполнимость на компьютере, заложив аэродинамические параметры, тягу его винтов, полный вес и так далее. Кстати, перед взлётом задние колёса выдвигаются вперёд, чтобы на них приходилось большая часть веса, что должно помочь аппарату задрать нос в конце взлётной полосы.

Канадский самолётомобиль пока не летает
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела