Калейдоскоп
16 марта 2008, 20:33 | Автор: Иван Рутов

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Сейчас все знают, что кокаин, опиум и героин - это наркотики, асбест и радий - крайне вредные для здоровья вещества, а свинец и мышьяк - яды. Оказывается, наши предки об этом и не подозревали: иначе как объяснить тот факт, что героин прописывали как противокашлевое средство, обогащенную свинцов воду пили как эликсир жизни, кокаин включали в состав детских таблеток от зубной боли, а амфетамины свободно раздавали пассажирам самолетов в ингаляторах?

Амфетамин — стимулятор центральной нервной системы, фармакологически является аналогом гормонов адреналина и норадреналина. Он был получен в 1932 году как средство, подавляющее аппетит, позиционировался на рынке как препарат, облегчающий приступы мигрени и астмы. Бензедрин – производный от амфетамина препарат – довольно долгое время применялся в области лечения астмы, использовался на некоторых авиалиниях – пассажирам выдавали ингаляторы с бензедрином для «снятия чувства полетного дискомфорта». Врачи отмечали стимулирующий эффект препарата, который заключался в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне. Стойкое привыкание к препарату было выявлено значительно позже.

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Современная наука утверждает, что высокие дозы амфетамина могут вызвать судороги, стереотипные движения или психоз. При окончании действия препарата за повышением активности всегда следуют депрессия и утомление, при прекращении приёма проявляются подавленные препаратом потребности в еде и во сне. Длительное применение способно привести к истощению как психическому, часто проявляющемуся в виде психозов, так и физическому, в виде слабости, сильного похудания. Кроме того возможно нарушение работы почек, печени, снижение иммунного ответа, ухудшение зрения. При злоупотреблении может отказать сердце. (По материалам Point.ru )

Опиум для народа: лекарства-оборотни
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела