Калейдоскоп
16 марта 2008, 20:33 | Автор: Иван Рутов

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Сейчас все знают, что кокаин, опиум и героин - это наркотики, асбест и радий - крайне вредные для здоровья вещества, а свинец и мышьяк - яды. Оказывается, наши предки об этом и не подозревали: иначе как объяснить тот факт, что героин прописывали как противокашлевое средство, обогащенную свинцов воду пили как эликсир жизни, кокаин включали в состав детских таблеток от зубной боли, а амфетамины свободно раздавали пассажирам самолетов в ингаляторах?

Большинство пестицидов, применяемых для уничтожения вредителей, считаются ядами. Роберт Лойбл, производитель известного пестицида ДДТ, решил доказать его совершенную безвредность для организма человека, для чего на протяжении трех месяцев принимал концентрированные дозы яда вовнутрь. В результате он опубликовал исследование, в котором утверждал, что ДДТ не только безопасен, но и даже полезен для организма – мол, после приема ДДТ он чувствовал себя «бодрым и отдохнувшим».Современная наука утверждает, что сам по себе ДДТ не ядовит, однако его длительное применение человеком вызывает определенные неврологические расстройства и приводит к возникновению раковых опухолей в организме.

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Соединения мышьяка известны очень давно. Мышьяк в форме неорганических препаратов смертелен в дозах 0,05…0,1 г, и тем не менее мышьяк присутствует во всех растительных и животных организмах. Ученые предполагают, что микродозы мышьяка повышают устойчивость организма к действию вредных микробов. В сознании многих слова «яд» и «мышьяк» идентичны. Известны рассказы о ядах Клеопатры. В Риме славились яды Локусты. В Венеции, например, при дворе держали специалистов-отравителей. И главным компонентом почти всех ядов был мышьяк. Симптомы мышьяковистого отравления – металлический вкус во рту, рвота, сильные боли в животе. Позже судороги, паралич, смерть.

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Современная наука утверждает, что в малых дозах мышьяк может быть использован в фармакологии. Всемирную известность приобрел сальварсан, 606-й препарат Пауля Эрлиха – немецкого врача, открывшего в начале XX в. первое эффективное средство борьбы с люэсом, малярией, возвратным тифом. Впрочем, вскоре на смену сальварсану пришли другие мышьяковистые препараты, более эффективные и менее токсичные, в частности его производные: новарсенол, миарсенол и др.Используют в медицинской практике и некоторые неорганические соединения мышьяка — они в минимальных дозах тормозят окислительные процессы в организме, усиливают кроветворение. Те же вещества – как наружное – назначают при некоторых кожных заболеваниях. Именно мышьяку и его соединениям приписывают целебное действие некоторых минеральных вод.

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Кокаин еще в начале прошлого века повсеместно применялся как легкое обезболивающее средство, повышающее настроение и общее состояние. Знаменитая ныне на весь мир «Кока-кола», как известно, производимая из алкалоидов листа коки, вначале продавалась не как освежающий напиток, а как бодрящая настойка – в аптеках. Впрочем, вскоре после начала массового производства и продаж «Кока-колы» как напитка, кокаин был выведен из состава продукта. Кокаин применяли при анестезии, включали в состав детских таблеток от зубной боли, вина и мыла.

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Современная наука утверждает, что кокаин – один из самых коварных наркотиков, известных человечеству. Стоит лишь начать принимать его, как становится практически невозможно избавиться от его власти. Физиологически кокаин стимулирует расположенные в мозге нервные окончания, отслеживающие изменения в теле, вызывая эйфорию, которая очень быстро вызывает привыкание. Но повторить эффект можно только постоянно увеличивая дозу. Смерть наркомана наступает от дыхательной недостаточности, инсульта, кровоизлияния в мозг, сердечного приступа.

Опиум для народа: лекарства-оборотни
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела