Калейдоскоп
16 марта 2008, 20:33 | Автор: Иван Рутов

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Сейчас все знают, что кокаин, опиум и героин - это наркотики, асбест и радий - крайне вредные для здоровья вещества, а свинец и мышьяк - яды. Оказывается, наши предки об этом и не подозревали: иначе как объяснить тот факт, что героин прописывали как противокашлевое средство, обогащенную свинцов воду пили как эликсир жизни, кокаин включали в состав детских таблеток от зубной боли, а амфетамины свободно раздавали пассажирам самолетов в ингаляторах?

Соединения свинца крайне ядовиты, но очевидным это стало далеко не сразу. Древние римляне использовали свинец практически везде — покрывали им гончарные изделия и делали из него трубы для канализационных систем, подслащивали вино. Отравления свинцом в те времена не были редкостью: богатое сословие, которое могло позволить себе водопровод, получало смертельную дозу свинца из обычной питьевой воды…

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Современная наука утверждает, что свинец проникает в организм через желудочно-кишечный тракт или дыхательную систему и разносится затем кровью по всему организму. Свинец накапливается в костях, а попадая в мягкие ткани – мышцы, печень, почки, головной мозг, лимфатические узлы, и заболевание плюмбизм. Как и многие другие тяжелые металлы, свинец — в виде ионов — блокирует деятельность некоторых ферментов. При этом развивается анемия, поражаются кроветворная система, почки и мозг, снижается интеллект. Особенно опасен свинец для детей, так как он вызывает задержку в развитии.

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Где только не применяли асбест древние — от строительства домов до производства прочных тканей! Римский историк Плиний Старший считал, что одежда из асбестовой ткани защищает » от всякого рода магических заклинаний и проклятий». Впрочем, он же предостерегал от покупки рабов с асбестовых рудников, мол, «часто болеют и умирают молодыми»…

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Современная наука утверждает, что вдыхание асбестовых волокон может вызвать ряд опасных заболеваний. Среди них – асбестоз, наиболее частая форма силикоза, которая встречается у рабочих, занятых изготовлением шифера, асбоцементных труб и других изделий с применением асбеста. Проявляется асбестоз через 5–10 лет регулярного воздействия асбестовой пыли в виде хронического бронхита, эмфиземы легких, пневмосклероза. Асбест может вызвать также рак легких и мезотелиому – злокачественное образование в плевре. Скрытый период заболевания может достигать десятков лет. При этом канцерогенные свойства, скорее всего, связаны не с составом асбеста, а с формой его волокон и их высокой химической инертностью.

Опиум для народа: лекарства-оборотни

Опиум в прошлом использовался в основном в фармацевтике — как сильное болеутоляющее средство он применялся еще в Древней Греции, его свойства упоминал Гиппократ. Знаменитый врач Парацельс прописывал свои пациентам опиум в качестве средства от головной боли. В течение последующих 300 лет этим наркотиком лечили практически все болезни, от простуды до бессонницы. Опиумную настойку «Ланданиум» свободно продавали в аптеках еще в конце 19-го века в качестве болеутоляющего средства. Впрочем, ланданиум фигурировал и в криминальной хронике — его передозировка вызывала сильнейшее отравление и смерть.

Опиум для народа: лекарства-оборотни
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела