Калейдоскоп
12 марта 2008, 20:54 | Автор: Иван Рутов

На Аляске пошёл отсчёт на выживание

Даже самые жесткие экстремальные спортсмены снимают шляпу перед этой "последней настоящей гонкой на выживание". "Идитарод" - самая знаменитая и самая жестокая гонка в самом северном и самом холодном из американских штатов. Длинна трассы - более 1800 километров…

Разрешенные средства навигации — компас и карта. Рации и цифровые системы глобального позиционирования находятся в багаже только на экстренный случай.

На Аляске пошёл отсчёт на выживание

Финишная линия — в городе Ном на Беренговом море… Но не всем участникам суждено её увидеть. Примерно пятая часть стартовавших сдается во время гонки.

На Аляске пошёл отсчёт на выживание

К тому же это не редкость, что стартовавшие с шестнадцатью собаками упряжки, приходят на финиш запряженные только восьмью животными. Уставшие хаски остаются в расположенных по пути станциях. Для защиты животных были введены строгие правила, вроде специальных шерстяных носков на лапы и запрет анаболиков.

На Аляске пошёл отсчёт на выживание

Во всем остальном Идитарод напоминает легендарное приключение — во время «золотой лихорадки» на Аляске и в Канаде одними только собачьими упряжками транспортировалась и почта, и оборудование, и золото. В 1925 году в городе Ном разбушевалась дифтерия. Запасов сыворотки хватило бы только на маленькую часть двухтысячного населения города. Правительство выслало двадцать мушеров из столицы Аляски с сывороткой в багаже. Упряжки ехавшие друг за другом сумели добраться до места назначения, несмотря на ледяной штурм и температуру ниже минус шестидесяти градусов по Цельсию за пять дней, хотя сначала предполагалось двадцать пять дней в дороге. Так мушеры предотвратили эпидемию.

На Аляске пошёл отсчёт на выживание

В память об этой спасительной миссии с 1973 года и проводятся соревнования Идитарод.

На Аляске пошёл отсчёт на выживание
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела