Калейдоскоп
03 марта 2008, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Самые оригинальные маяки мира

Самым древним маяком, известным истории, является Александрийская, или Фаросская, башня... Она была построена в 283 году до нашей эры на острове Фарос, в устье реки Нила, в Египте, при входе в Александрийскую гавань. Башня имела высоту свыше 160 метров. Ночью на ее вершине горел костер, который был виден на многие мили. Александрийский маяк был одним из семи чудес света, но в 317 году был уничтожен… С тех пор архитекторы со всего света построили множество маяков, но большинство из них вряд ли достойны звания «чуда света». Если не считать вот этих…

В селе Малореченское в 2007 году открыли храм-маяк во славу Николая Чудотворца. Храм — самый высокий в Крыму, его высота — 65 метров…В оформлении храма использованы корабельные якоря и якорные цепи, под главным крестом, внутри позолоченного шара, который символизирует планету Земля, установлен маячный фонарь. «Маяк ещё не включён в корабельные лоции, но мы надеемся, что этот вопрос будет решён», — говорит архитектор Анатолий Гайдамака, руководивший строительством церкви…

Самые оригинальные маяки мира

Ирбенский морской маяк на радиоизотопном термоэлектрическом генераторе — один из таких самых больших маяков построен в 1985 году в районе банки Михайловская и Ирбенском проливе Балтийского моря. Высота башни маяка от уровня моря 38,5 м, от поверхности дна моря — около 50 м. Для питания аппаратуры г нижней подводной части башни установлены три изотопные энергетические установки. Верхнее перекрытие служит площадкой для посадки вертолета для периодического обслуживания навигационной аппаратуры, действующей на маяке.

Самые оригинальные маяки мира

В 2003 году этот маяк, стоящий на острове Эношима (Enoshima) в Японии, был отремонтирован, да так, что теперь от него не могут отвести глаза толпы туристов. Винтовая лестница, выполненная из стали, ведет к самому верху, и огорожена она от внешнего мира лишь стальными балками, которые подсвечиваются в течение ночи различными огнями.

Самые оригинальные маяки мира

Torre de Hercules — «Геркулесова Башня» в Испании – единственный на сегодняшний день сохранившийся Римский маяк, который активно используется и поныне. Кроме того, он носит звание старейшего активного маяка в мире. Его построили католики во 2 веке нашей эры, а последний раз его капитально ремонтировала в 1791 году команда во главе с архитектором Eustaquio Giannini. 185-футовая башня великолепно выглядит и сейчас и, судя по всему, простоит еще не одно столетие.

Самые оригинальные маяки мира

Маяк Low lighthouse в Англии — в высоту всего лишь девять метров. Это один из самых маленьких маяков в мире. Более того, воды рядом вы не найдете, где бы не искали. Его построили в 1832 году, и до сих пор он используется как навигационная точка на суше. Каждые 7,5 секунд в окне происходит вспышка света. Белого, красного или синего цвета, в зависимости от того, с какой стороны света вы смотрите.

Самые оригинальные маяки мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела