Калейдоскоп
03 марта 2008, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Самые странные растения в мире

В мире флоры тоже встречаются экземпляры со странностями… И никакие проделки злого человеческого гения по части селекции и скрещивания растений не могут сравниться с самой природой, вытворяющей настоящие чудеса…

Этот вид реликтовых хвойных растений получил название Воллемия Нобилис — по именам парка и первооткрывателя.
Воллемия — настоящее «живое ископаемое»; ее ближайшие родственники известны по окаменелостям времен юрского и мелового периодов (200 — 65 миллионов лет назад).Популяция крайне мала — известно всего 23 взрослых дерева, самому старому из которых около 400 лет…

Самые странные растения в мире

Вельвичия — растение, открытое в 1860 году португальским ботаником Фридрихом Вельвичем в каменистых пустынях тропической Южной Африки.
Ствол растения лишь немного выступает над поверхностью почвы, а листьев всего два: они расстилаются по земле и бывают длиною в 1 метр, а шириною в 20 см.
В углах листьев появляются разветвленные соцветия, несущие на концах ветвей шишковидные колосья. Шишки продолговатой или веретенообразной формы состоят из 70 — 90 чешуй, в пазухах которых находится по одному цветку.

Самые странные растения в мире

Предполагаемая продолжительность жизни вельвичии варьируется от 400 до 1500 лет.

Самые странные растения в мире

Дракея — орхидея, которая произрастают в Австралии… С виду вроде бы ничего примечательного, если бы не тот факт, что…

Самые странные растения в мире

…Распускается она строго в те шесть недель, что вылупляется и живет самец определенного вида осы, который и опыляет это растение.

Самые странные растения в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела