Калейдоскоп
03 марта 2008, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Самые почитаемые святыни мира

Вера в то, что молитва более действенна в определенных местах, имеющих отношение к божественному, заставляла греков путешествовать к отдаленным храмам, а германцев еще с давних времён направляла к священным рощам. И сегодня миллионы людей совершают дальние поездки, чтобы соприкоснуться с тем, что они считают святынями…Куда же стремятся попасть паломники всего мира ?

На гору Афон в Греции совершают паломничество православные христиане…Святой Афон — единственная в мире православная монашеская республика с тысячелетней историей, с исключительно мужским населением.

Самые почитаемые святыни мира

Первые монашеские скиты тут появились в 8 веке н.э. В период расцвета тут было 180 монастырей, сегодня – только 20, в том числе и русский. При всей демократичности в отношениях полов в православной религии, получить специальное разрешение на посещение Афона могут только мужчины, женщинам остается любоваться на Святую гору с борта корабля — Святой Афон находится на территории третьего «пальца» Халкидик, на 80 с лишним километров вдающегося в море. В день такое разрешение дается не более, чем 100 мужчинам – так что туризм этому месту не грозит.

Самые почитаемые святыни мира

В главном монастыре Ватопед хранится единственная и бесценная святыня христианского мира – пояс Богородицы, а также дары волхвов, принесенные Вифлеемскому младенцу.
По преданию, Богородица собиралась отправиться на Божественную проповедь в Грузию (Иверию). Но ей явился ангел, и сообщил, что ее удел – отправиться в другое место. В то время епископом на Кипре был святой Лазарь, воскрешенный Христом. Богородица направилась навестить его. Буря прибила ее корабль к другому месту – к Афону. Когда Богородица вышла на берег, языческие греческие идолы завопили и рухнули на землю. Народ побежал к пристани приветствовать Богородицу, ей поклонялись и тут же многие крестились. Когда она уезжала, то сказала, что отныне это место будет благодатным, и она сама лично будет молиться о тех, кто тут живет.

Самые почитаемые святыни мира

Именно здесь переписывались и переводились духовные книги, которые отправлялись в православную Русь. Большое число чудотворных икон тоже имеют своим происхождением Святую Гору. Афон, где службы совершаются уже более тысячи лет, где тысячи монахов произносят непрерывные молитвы – наверное, самое, как говорят, «намоленное» место. Самому прочувствовать это, пожить по уставу монастыря, поучаствовать во всех церковных службах и есть за одним столом с монахами – словом, очистить душу от мирской рутины – вот зачем сюда едут православные паломники.

Самые почитаемые святыни мира

И, наконец, место паломничества буддистов — Бодх-Гая в Индии… Это место просветления Будды Шакьямуни под деревом Бодхи. Здесь сегодня сосредоточены монастыри, храмы и духовные миссии всех национальных форм и отдельных школ буддизма. Они располагаются вокруг главной святыни древа Бодхи…

Самые почитаемые святыни мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела