Калейдоскоп
03 марта 2008, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Самые почитаемые святыни мира

Вера в то, что молитва более действенна в определенных местах, имеющих отношение к божественному, заставляла греков путешествовать к отдаленным храмам, а германцев еще с давних времён направляла к священным рощам. И сегодня миллионы людей совершают дальние поездки, чтобы соприкоснуться с тем, что они считают святынями…Куда же стремятся попасть паломники всего мира ?

Ещё одно место грандиозного паломничества – Мекка в Саудовской Аравии, куда со совершают хадж мусульмане… Паломничество в Мекку, считается в исламе пятым «столпом веры», совершается оно в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря, который так и называется: «зу-ль-хиджжа» — обладающий паломничеством. Совершить хадж хотя бы раз в жизни должен каждый мусульманин, который может это сделать, после чего его будут называть хаджи и он сможет носить зеленую чалму. Если уважительная причина мешает это сделать самому, всегда можно нанять кого-то, кто сделает это за тебя, единственное ограничение – этот человек уже должен был сам побывать в Мекке.

Самые почитаемые святыни мира

Духовная суть хаджа в том, что совершается он добровольно ради поклонения Единому Богу. Покидая на время свой дом и перенося тяготы путешествия в Мекке паломники становятся «гостями Аллаха». Как и сама религия, так и процесс совершения хаджа, имеет много внешних условностей, которые обязан соблюдать правоверный мусульманин. Во-первых, должны быть выполнены все условия для совершения хаджа: совершеннолетие, ясная голова, свобода, деньги на хадж не в ущерб семье, здоровье, обеспечение своей безопасности, время. Во-вторых, сама процедура — что говорить и что делать — также строго расписана…

Самые почитаемые святыни мира

Во внутреннем дворе Мекки (Запретной Мечети) стоит Кааба (Куб) — мусульманская святыня. Это кубическая постройка из гранита, изнутри обитая тканью, в восточный угол которой вмонтирован Черный камень, заключенный в серебряную оправу, поцеловать или хотя бы коснуться которого хочет каждый паломник.

Самые почитаемые святыни мира

Черный камень – это камень прощения, посланный Адаму и Еве Аллахом. Есть мнение, что это метеорит, но так это или нет – не ясно. По преданию изначально камень был белым, но, пропитавшись грехами человеческими, почернел. В середине 10 века камень похитили, и нашли его только через 21 год. Подлинность камня подтвердила его способность не тонуть в воде. Кааба дважды горела, один раз ее затопило – после всех злоключений камень расколот на 15 частей – именно поэтому и требуется для него серебряная оправа, размеры видимой части очень малы – 16,5 на 20 см.

Самые почитаемые святыни мира

Кто построил Каабу – неизвестно, считается, что раньше она была языческим святилищем, внутри которой находился идол с золотой рукой, повелитель дождя и грозы, вокруг которого было еще 300 других идолов, некоторые из них в виде обычных камней. Оскорбившие идолов строго наказывались: заболевали проказой или сходили с ума.

Самые почитаемые святыни мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела