Калейдоскоп
03 марта 2008, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Самые почитаемые святыни мира

Вера в то, что молитва более действенна в определенных местах, имеющих отношение к божественному, заставляла греков путешествовать к отдаленным храмам, а германцев еще с давних времён направляла к священным рощам. И сегодня миллионы людей совершают дальние поездки, чтобы соприкоснуться с тем, что они считают святынями…Куда же стремятся попасть паломники всего мира ?

Сегодня чудотворная икона находится в новой церкви, представляющей собой великолепный образец современной архитектуры, вмещающей одновременно 40 тысяч человек – старый собор не вмещал всех страждущих. Каждый год 11 декабря сюда съезжаются более двух миллионов паломников, которые проводят тут два дня, чтобы суметь посетить Храм Марии-де-Гваделупа.

Самые почитаемые святыни мира

Хотя в Мескике существует много образов Пресвятой Девы, Дева Гваделупская стоит на особом месте, поскольку объединяет индейцев и испанцев, метисов и индейцев, испанцев и метисов в общество единой веры. Святую Деву Гваделупе паломники просят о многом, и многим она помогает – нередки рассказы о чудесных исцелениях после посещения этой базилики. Считается, что особую помощь она оказывает страдающим алкоголизмом. Неоднократно Храм посещал Папа Римский Иоанн Павел II, в 2002 году он причислил Хуана Диего к лику святых.

Самые почитаемые святыни мира

Гора Шатрунджая в Палитане в Индии, сюда приезжают джайны… На священной горе, подняться на которую можно по «небесной лестнице» с 3950 ступеньками, расположено 863 храма, построенных на протяжении девяти веков. Ни в одном из этих храмов вы не увидите украшений из резной слоновой кости. Связано это с тем, что джайны-аскеты не причиняют ущерба живым существам.

Самые почитаемые святыни мира

Джайны — все строгие вегетарианцы, при этом едят только овощи и фрукты, которые растут над землей, при этом и семян в них должно быть немного. Самая мирная религия не разрешает не только убийство людей, но и всего живого. Джайн пьет воду через ткань, чтобы вдруг не проглотить мошку, идет по улице, подметая перед собой дорогу – вдруг раздавить муравья. Подвиг для аскета – умереть от голода, не причиняя своим пережевыванием боли даже овощам.

Самые почитаемые святыни мира

Именно так ушел из жизни Махавира – основатель этой религии. Родом из знатной семьи, в 30 лет он ушел из дома, раздав свое имущество, 12 лет жизни посвятил аскезе и к 3 годам достиг абсолютного знания, став джиной (победителем) – то есть человеком, который освободился от любой психофизической зависимости. Уморил себя голодом в 72 года.

Самые почитаемые святыни мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела