Калейдоскоп
03 марта 2008, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Самые почитаемые святыни мира

Вера в то, что молитва более действенна в определенных местах, имеющих отношение к божественному, заставляла греков путешествовать к отдаленным храмам, а германцев еще с давних времён направляла к священным рощам. И сегодня миллионы людей совершают дальние поездки, чтобы соприкоснуться с тем, что они считают святынями…Куда же стремятся попасть паломники всего мира ?

Амритсар — исторический, культурный и религиозный центр сикхов. Он был основан в 1577 году на берегах священного озера, на середине которого находится Золотой храм – «сикхская Мекка», в которую каждый год 1 сентября съезжаются сикхи со всего мира. В Храме хранится священная книга «Гуру Грант Сахиб», в которой изложены учения десяти гуру, принимавших участие в создании сикхизма, о смысле жизни и том, какими правилами в ней нужно руководствоваться. Каждый сикх хотя бы раз в жизни должен побывать в Золотом Храме.

Самые почитаемые святыни мира

Входить в Храм можно только, сняв обувь и омыв ноги в специальной нише проточной водой, на голове должна быть чалма или платок. Храмовое помещение очень большое, в его центре расположен прямоугольный искусственный пруд, в середине которого сверкает на солнце уже сам Золотой храм. Из динамиков льются песнопения, паломники медленно обходят пруд по часовой стрелке. По лестнице можно подняться на второй этаж Храма, взять себе там молитвенник на хинди, посидеть на ковре, читая тексты и медитируя. Именно в этом помещении находится огромный экземпляр книги «Грант Сахиб», который читается 24 часа в сутки — это делает специальный чтец – или про себя, или негромко вслух нараспев. Когда один чтец устает – его сменяет следующий.

Самые почитаемые святыни мира

В 1984 году в Амритсаре произошли драматические события. Сикхи требовали от Индиры Ганди автономии или даже независимости, Индира ответила им операцией, проведенной в ночное время, «Голубая звезда», очистив город от экстремистов с помощью армии, в ходе операции пострадал и Золотой Храм. Погибло более тысячи человек. Как известно, через несколько месяцев сама Индира Ганди погибла от рук своего телохранителя-сикха. Сегодня порядок на подходах к Храму поддерживают полицейские с автоматами, тем не менее, сикхи довольно гостеприимны и приветливы. Любому посетителю, вне зависимости от его вероисповедания, в сикхском храме будут рады. Его бесплатно накормят в местной столовой и даже предложат ночлег.

Самые почитаемые святыни мира

Храм Святой Девы Гваделупе в столице Мексики…Сюда чаще всего совершают паломничество католики…В 1531 году, спустя 10 лет после того, как столица ацтеков Теночтитлан пала перед силами Кортеса, простому индейцу Хуану Диего на священном холме ацтекской богини Матери Тонанцин явилась Гваделупская Дева.

Самые почитаемые святыни мира

Хуан рассказал это священникам, но те его высмеяли — испанцы считали, что у индейцев души нет, и потому можно их убивать безнаказанно… Хуан вернулся на Холм и попросил помощи у Девы Марии. На языке индейцев та велела ему сорвать розы с ближайшего куста и спрятать их под своим домотканым плащом из волокон агавы. Когда Хуан Диего пришел домой и развернул свой плащ, на нем проявился чудесный образ Гваделупской Девы, окруженный сияющей солнечной короной. Этот плащ Хуан отнес архиепископу Мексики. И только после этого чудо было признано, а на месте явления Девы построили собор. С той поры испанцы верят, что и индейцев есть души.

Самые почитаемые святыни мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела