Калейдоскоп
03 марта 2008, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Самые почитаемые святыни мира

Вера в то, что молитва более действенна в определенных местах, имеющих отношение к божественному, заставляла греков путешествовать к отдаленным храмам, а германцев еще с давних времён направляла к священным рощам. И сегодня миллионы людей совершают дальние поездки, чтобы соприкоснуться с тем, что они считают святынями…Куда же стремятся попасть паломники всего мира ?

Храм Господа Джаганнатха находится в Пури в Индии…Чаще всего сюда совершают паломничество индуисты…Служители Храма утверждают, что он находился на этом месте всегда – ведь его закончили стоить в 1198 году, а когда начли – об этом история умалчивает.

Самые почитаемые святыни мира

Храм окружен высокой десятиметровой стеной, за которой расположены еще 120 храмов, посвященных разных индуистским божествам, они тоже окружены еще одной стеной.

Самые почитаемые святыни мира

В Храме Господа Джаганнатха на золотом троне, украшенном рубинами и изумрудами восседает Господь Джаганнатх — Повелитель Вселенной — облаченный в золотые украшения. Рядом с ним стоят его брат Балараму и сестра Субхадру.Высота каждого идола – 2, 25 метра. Джаганнатх (Кришна) – это Божественная Инкарнация, которая явилась в мир, чтобы очистить его с помощью священной вегетарианской пищи, приготовленной с любовью (прасада). Любой, кто вкусит священного прасада, очистит свое сознание и обретет вечное блаженство. Именно за этим очищением сюда ежегодно в июне-июле приезжают миллионы паломников.

Самые почитаемые святыни мира

Немного раньше – в марте – проводится еще один — праздник колесниц Ратра-Ятра…
Во время праздника три главных идола из Храма Джаганнатха устанавливаются на огромные колесницы, высота самой главной – 14 м, высота колес – 2 м, и тысячи паломников перевозят их вручную. Каждый, кто принимал в этом участие, имеет шанс в духовном мире служить тому божеству, которое ему довелось провезти по улицам Пури.

Самые почитаемые святыни мира

Гибель под колесами повозок считается подвигом самого высокого ранга. В былые времена паломники кучами намеренно кидались под колеса. Этот обычай еще в 17 веке так потряс англичан, что в их лексиконе появилось слово «Juggernaut»- «неотвратимая сила». К счастью, сегодня этот обычай почти вышел из употребления….

Самые почитаемые святыни мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела