Калейдоскоп
28 февраля 2008, 21:59 | Автор: Иван Рутов

Удивительные снимки поверхности солнца

Астрономы Великобритании и Мексики - Роберт Смит из университета Сассекса и Клаус-Петер Шрёдер из университета Гуанахуато - рассчитали, что Солнце испепелит Землю приблизительно через 7,6 миллиардов лет. Земля для начала хорошенько прожарится, после чего будет поглощена красным гигантом…Но пугаться нечего, поскольку до тех сверхотдаленных времен человечество просто не дотянет…

«Специалисты знали о данном сценарии и раньше, но сейчас мы можем утверждать, что наши расчеты являются наиболее точными из сделанных на сегодня», – говорит почетный профессор, астроном Университета Сассекса (Великобритания) Роберт Смит.

Удивительные снимки поверхности солнца

«Конечно, 7,6 миллиарда лет – не приговор, так как срок действительно большой, даже по меркам Вселенной, однако можно говорить о том, что еще за пару миллиардов лет до этого Земля станет полностью непригодной для жизни, так как при разогревающемся Солнце у планеты нет шансов сберечь воду и атмосферу».

Удивительные снимки поверхности солнца

Доктор Смит сообщил, что его научная команда ранее подсчитала, что Земле удастся избежать полного уничтожения, хотя по ней придется сильный удар и она пострадает от пламени. Однако в предыдущем подсчете не учитывался эффект, возникающий от движений в верхних слоях атмосферы «агонизирующего» Солнца. Теперь расчеты говорят о том, что испарение затронет в основном внешние слои Солнца, а его основная масса сосредоточена внутри, поэтому сила притяжения изменится совсем незначительно и Земля вряд-ли сильно сменит орбиту…Но нас это уже, вряд ли, побеспокоит — по прогнозам учёных человечество едва ли просуществует более 100 миллионов лет…

Удивительные снимки поверхности солнца
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела