Калейдоскоп
18 февраля 2008, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Самые удивительное жилье на деревьях

Кто из нас, будучи ребенком, не мечтал пожить в уютном домике, построенном прямо в ветвях дерева? Что поделать — наши обезьяньи предки до сих пор живы в наших генах и нас инстинктивно тянет к «родной» среде обитания…Ну а перед тем, как слиться в гармонии с самим собой и окружающим миром, неплохо изучить современный опыт древесного жилого строительства…Впрочем, не утруждайте себя - представляем вам десятку самых интересных подходов к жизни на деревьях…

Первейшая цель этих конструкций — укрепить одни из самых высоких в мере деревьев, расположенные лесах Западной Тасмании. Эти величественные гиганты, достигающие 80 м в высоту, стремительно вымирают в результате разрушения лесной экосистемы. Древние деревья попросту падают от старости, а молодая поросль не успевает прийти им на смену.

Самые удивительное жилье на деревьях

Группа энтузиастов разработала проект по спасению лесов Тасмании, а один умный архитектор придумал, как его можно улучшить. В итоге вместо простой системы перемычек в лесу будет создан целый древесный город — самый высокий на нашей планете, если учитывать именно дома на деревьях.

Самые удивительное жилье на деревьях

Экологическое жилище от компании Sybarite опирается на обыкновенные металлические опоры, однако жилые помещения располагаются как раз на уровне крон и утопают в зелени, что создает полное ощущение жизни на дереве.

Самые удивительное жилье на деревьях

Главная цель проектировщиков заключалась в создании жилища, минимизирующего воздействие человека на окружающую среду. Обширное остекление помогает сэкономить на освещении, а заодно создает ощущение единства с природой. В водопроводе используется собранная дождевая вода, электропитание обеспечивают солнечные батареи и ветряки. В итоге здание приобретет полную энергетическую автономность.

Самые удивительное жилье на деревьях

Строить дома на деревьях — это хорошо, но не лучше ли сделать так, чтобы дом сам вырос из земли наподобие дерева? Для управления процессом роста можно использовать различные каркасы и подложки, а применение специальных удобрений позволяет снизить общий срок «строительства» до нескольких лет вместо нескольких десятилетий. Даже окна можно выращивать из специально модифицированной сои, образующей плоскую прозрачную мембрану. Впрочем, пока это лишь красивый концепт. (По материалам интернет-журнала «Популярная механика»)

Самые удивительное жилье на деревьях
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела