Калейдоскоп
15 февраля 2008, 03:53 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие кражи произведений искусства

Ограбления музеев и частных коллекций будут происходить до тех пор, пока существует искусство и спрос на него. Вот уже и февраль 2008 года успел запомниться громким ограблением музея в Цюрихе. Произведения искусства наши современники воруют с азартом, упоением и неслыханной дерзостью. Ставки уж очень высоки.

Картина Рембрандта «Автопортрет», стоимость которого оценивается в 33 миллиона евро, была похищена вместе с двумя картинами французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара в ходе вооруженного налета на Национальный музея Стокгольма в декабре 2000 года. Позднее одно из полотен Ренуара было случайно обнаружено при аресте торговцев наркотиками. Только в 2005 году датская полиция арестовала четырех злоумышленников, пытавшихся продать «Автопортрет».

Самые громкие кражи произведений искусства

В августе 2004 года из Музея Эдварда Мунка на глазах у ошарашенных посетителей вооруженные грабители украли несколько ценных произведений, среди которых были и шедевры художника — «Крик» и «Мадонна». В апреле 2005 года норвежской полиции удалось арестовать подозреваемого в сговоре с преступниками, в то же время кто-то пустил слух о том, что картины были сожжены грабителями для сокрытия улик. В июне того же года норвежское правительство предложила награду размером в 250 тыс.евро за любую информацию о преступниках. В начале 2006 года все подозреваемые по этому делу были арестованы, а картины возвращены в музей.

Самые громкие кражи произведений искусства
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела