Калейдоскоп
15 февраля 2008, 03:53 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие кражи произведений искусства

Ограбления музеев и частных коллекций будут происходить до тех пор, пока существует искусство и спрос на него. Вот уже и февраль 2008 года успел запомниться громким ограблением музея в Цюрихе. Произведения искусства наши современники воруют с азартом, упоением и неслыханной дерзостью. Ставки уж очень высоки.

В 1988 году в Нью-Йорке из частной художественной галереи были похищены 18 картин и 10 рисунков, в том числе шедевры Шардена. Воры пробрались в плохо охраняемую галерею через стеклянную крышу здания, спустившись в зал с помощью обыкновенной веревки. Общую стоимость исчезнувших картин эксперты оценили в 10 млн. долларов. За 20 лет усилиями полиции были найдены только 14 полотен.

Самые громкие кражи произведений искусства

Прежде чем совершить ограбление музея в Оттерло (Голландия), преступники внимательно изучили опубликованные накануне аукционами Sothebys и Christie’s списками полотен с указаниями их оценочной стоимости ( в том числе была указана стоимость самой дорогой картины — «Ирисы» — более 53,9 млн. долларов). Из пяти полотен Ван Гога, указанных в списке, три (в том числе «Четыре увядающих подсолнуха»), были украдены. Полиции удалось вернуть картины в июле 1989 года.

Самые громкие кражи произведений искусства

В 1990 году в США произошло самое громкое музейное ограбление ХХ века. Музей Изабеллы Гарднер в Бостоне был обворован грабителями, переодетыми в полицейскую форму. Заявив, что в здании сработала сигнализация, «полицейские» ловко надели на растерявшихся охранников наручники и быстро вынесли из музея шедевров на сумму 300 млн. долларов. Пропали две картины Рембрандта («Мужчина и женщина в черном» и «Шторм в Галилее»), пейзаж Говарда Флинка, портрет кисти Эдуара Мане, пять акварелей Дега, а также жемчужину музея — полотно Вермера Делфтского «Концерт». Несмотря на размер награды за информацию о местонахождении шедевров — 5 млн. долларов – картины до сих пор. находятся в розыске.

Самые громкие кражи произведений искусства

Национальный музей Кувейта и Дворец исламского антиквариата были варварским образом ограблены солдатами иракской армии во время оккупационной войны. Собранная семьей аль Сабах в 70-80-х гг. огромная коллекция исламского искусства, включающая в себя более 20 тыс. экспонатов( в т.ч. оружие, доспехи, керамику, живопись, украшения древней Персии, Египта, Кувейта) была вывезена в деревянных ящиках на 17-ти грузовиках под конвоем. О возврате бесценной коллекции не было и речи: искусствоведы готовили выкупать ее обратно по частям на черном рынке. Однако в сентябре 1991 года в Багдад отправилась делегация музейных работников, и после переговоров в период с сентября по октябрь 1991 года в Кувейт были возвращены 16 тыс. экспонатов.

Самые громкие кражи произведений искусства

Четверо преступников из Голландии были арестованы за кражу более чем 20 полотен знаменитого художника Ван Гога, в том числе и знаменитой картины «Вороны над хлебным полем». Картины были найдены через час после совершения преступления. Представители полиции подтвердили, что если бы преступники успели замести следы, картины, скорее всего, были бы утеряны безвозвратно: грабители собирались продать полотна частному коллекционеру.

Самые громкие кражи произведений искусства
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела