Калейдоскоп
12 февраля 2008, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Редчайшее колье, уникальная японская морская соль, эксклюзивный экземпляр альбома Джона Леннона, самая дорогая почтовая марка и замок графа Дракулы... Вот такое необычное соседство самых необычных вещей...Итак, мечты коллекционеров, настоящие раритеты, истинные редкости - представляем галерею самых редких вещей в мире...

30 июля 2002 года на аукционе Sotheby`s за 7,9 миллионов долларов была продана редчайшая золотая монета 30-х годов XX века. Уникальная монета достоинством 20 долларов носит название «двойной орел». В 30-х годах отказ от золотого стандарта привел к изъятию из обращения монет из этого драгоценного металла, и почти все «двойные орлы» были отправлены на переплавку. Десять монет выпуска весны 1933 года были похищены из хранилища министерства финансов. Американским спецслужбам удалось найти и вернуть все, кроме одной – этой самой. «Двойного орла» удалось найти почти полвека спустя – британский коллекционер Стивен Фентон приобрел монету в Лондоне и приехал с ней в Нью-Йорк, где его арестовали федеральные агенты США. После пяти лет судебных разбирательств американское правительство достигло с ним соглашения: монета является собственностью США, но ее можно продать.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Одно из самых редких и экзотических блюд на планете — знаменитый китайский суп из ласточкиных гнезд. За 400 лет, прошедших со дня изобретения блюда, оно подорожало в разы: бульон из гнезда морских стрижей-саланганов может обойтись гурманам в сумму до 10 тысяч долларов.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела