Калейдоскоп
12 февраля 2008, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Редчайшее колье, уникальная японская морская соль, эксклюзивный экземпляр альбома Джона Леннона, самая дорогая почтовая марка и замок графа Дракулы... Вот такое необычное соседство самых необычных вещей...Итак, мечты коллекционеров, настоящие раритеты, истинные редкости - представляем галерею самых редких вещей в мире...

Самая редкая и дорогая в мире морская соль производится в Японии и носит название «Амабито Но Мосио» — «древняя соль морей». Из за сложности добычи и деликатного метода выпаривания и центрифугирования, стоимость за 1 фунт соли достигает 40 долларов США.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Книга рекордов Гиннеса утверждает, что самые редкие и дорогие джинсы – знаменитая 501-я модель компании Levi Strauss & Co. За старинные, сшитые 115 лет назад, джинсы коллекционер из Японии выложил владельцу лота на онлайн-аукционе eBay 60 тысяч долларов. Огромная сумма, учитывая, что новые джинсы той же модели стоят всего 46…

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Бейсбольные карточки — популярный объект коллекционирования в США, Канаде и Японии. Карточка «T206 Honus Wagner», выпущенная в 1906 году American Tobacco Company, считается самой редкой бейсбольной карточкой в мире. Она была напечатана тиражом всего в 70 экземпляров, а затем ее выпуск был прекращен по требованию самого Онуса Вагнера, который был противником курения и не хотел, чтобы American Tobacco Company использовала его имя. В 2007 году карточка была продана за рекордную сумму в 2,8 миллиона долларов США.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Одна из самых редких ныне существующих книжек с комиксами – это первое издание знаменитого «Человека-паука» под названием «Amazing Spider-Man #1». Редкость ее заключается не только в порядковом номере, но и в том, что для книги 1963 года издания она изумительно хорошо сохранилась. Приблизительная стоимость раритета для коллекционеров составляет около 40 тысяч долларов при первоначальной розничной цене в 12 центов.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи

Древнейшая и редчайшая недвижимость, выставленная на продажу – замок в Трансильвании, знаменитый тем, что в нем предположительно жил граф Дракула, реальный прототип известного литературного персонажа. Рыночная стоимость замка приближается к 135 миллионов долларов.

Мечты коллекционеров: самые редкие в мире вещи
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела