Калейдоскоп
28 января 2008, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Город-призрак в песках Намибии

Когда-то здесь во всю бурлила жизнь - взрослые трудились на местных алмазных приисках, дети ходили в школу, а во вечерам пели песни, танцевали, играли в карты... Теперь некогда оживленный городок Колманскоп, затерявшийся в разгоряченных песках Намибии превратился в призрак - жизнь здесь замерла и, кажется, остановилась навеки…

В 1908 году железнодорожный рабочий Захариус Левала впервые нашел здесь сверкающий камень в песке возле железной дороги в 7 километрах от города Людерица. В свое время он работал в Кимберли и наметанным взглядом ухитрился разглядеть алмаз прямо на поверхности песчаной пустыни…

Город-призрак в песках Намибии

Захариус отдал находку десятнику Августу Штауху, который был еще шустрей и тут же сообразил что к чему…Не привлекая излишнего внимания, он поспешил застолбить обширные участки вдоль узкой седловины в доломитовом хребте близ Людерица…

Город-призрак в песках Намибии

По этому своеобразному коридору ветер несет песок из примыкающей к устью Оранжевой южной части пустыни Намиб далее на север. Именно туда, сообразил сметливый Штаух, мелкие алмазы, выносимые рекой в океан, а затем выбрасываемые прибоем на берег, переносятся вместе с песком. В считанные годы десятник стал мультимиллионером.

Город-призрак в песках Намибии

Находка Левалы и Штауха стала началом алмазной лихорадки — в течение следующего десятилетия Колманскоп превратился в оживленный европейский город, маленький рай немецкой культуры…

Город-призрак в песках Намибии

Были построены большие красивые дома, школа, стадион, плавательный бассейн. Отлично оборудованная больница могла похвастаться первой в Африке рентгеновской установкой…

Город-призрак в песках Намибии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела