Калейдоскоп
14 января 2008, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Нанохудожества: от технологии к искусству

Появившись относительно недавно, нанотехнологии уже успели наложить глубокий отпечаток на нашу жизнь… Дошло до того, что приставка "нано" стала самой используемой, и не только с лёгкой руки недобросовестных промышленников, заявляющих, что при производстве их товаров использовались нанотехнологии, но с помощью торговых брендов, для которых приставка "нано" означает лишь – "маленький, компактный, тонкий"… А вот каков наномир на самом деле… Эти уникальные фотографии были сделаны на нано- и микро- уровнях…

«Красная планета». Комбинированное 3-D изображение создано на основе двух фотографий, выполненных при помощи сканирующего электронного микроскопа. «Земная поверхность» – золото, «небо» – кобальтоцин…. Автор — Сью Ха из Принстонского университета, США.

Нанохудожества: от технологии к искусству

Слоистые ступени кобальтина — цветная фотография слоистой структуры, сформированной внутри закрытых пор соединения La0.8Ca0.2CoO3, которые проявились вследствие повреждения материала… Автор фотографии — Сиддхарта Патак, Филадельфия, США.

Нанохудожества: от технологии к искусству

Пленка из соединения CuInSe2(медь-индий-селен), пластины из кристаллов соединения Cu2Se( медь-селен) и иглы из кристаллов соединения InSe (индий-селен)… Фотография со сканирующего электронного микроскопа сделана Ольгой Волобуевой из Таллиннского технического университета, Эстония.

Нанохудожества: от технологии к искусству

«Игральные кости». Самостоятельно сложившиеся из мельчайших частиц игральные кости из никеля размером 200 микрон были засняты с использованием сканирующей электронной микроскопии. Кости были раскрашены в разные цвета с использованием программы Adobe Photoshop. Автор — Тимоти Леонг из Университета Дж. Хопкинса, Балтимор, США.

Нанохудожества: от технологии к искусству

Тончайшие волокна никеля, марганца и галлия, выделенные из веществ и сплавленные в единое целое составили эти структурные волокна Ni-Mn-Ga диаметром 100 микрометров, похожие на бамбуковые заросли. Выделение отдельных волокон разных веществ и последующий сплав разных волокон в единую структуру является уникальным и инновационным методом подготовки одноструктурных кристаллических частиц для композитных материалов магнитной памяти формы. Автор фотографии — Оливер Гутфляйш, Дрезден, Германия.

Нанохудожества: от технологии к искусству
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела