Калейдоскоп
02 января 2008, 05:57 | Автор: Иван Рутов

Новый год жжот!

Мир встретил 2008 год фейерверками и световыми шоу - хлопушки, петарды и прочая пиротехника гремели и в Европе, и в Соединенных Штатах, а восточные страны отмечали с учетом национального колорита: император Японии порадовал соотечественников белыми стихами, а китайский лидер Ху Цзиньтао встретил новый год с безработными и престарелыми…

Под грохот фейерверков встретила новый 2008 год Германия — у Бранденбургских ворот в Берлине собрались более 1 миллиона людей.Торжества начались в шесть часов вечера, и за два часа до прихода Нового года они оказались не в состоянии вместить всех желающих. Их участников «разогревали» популярные музыкальные группы.

Новый год жжот!

Во Франции центром празднеств стали Елисейские поля — туда в новогоднюю ночь пришли более 400 тысяч человек — парижане и многочисленные туристы. Их «согревать» не пришлось: погода во французской столице была теплой — температура превышала плюс пять градусов.

Новый год жжот!

Более 45 тысяч человек собрались на Марсовом поле у подножия Эйфелевой башни — именно она дает старт новому году, когда в полночь на ней включается особо яркое освещение. Традиционный фейерверк во французской столице был в этом году отменен — в городе введены особо строгие меры безопасности после недавнего убийства французских туристов в Мавритании и активизации антифранцузски настроенных исламистов в ряде стран Средиземноморья. Населению было категорически запрещено пользоваться пиротехникой.

Новый год жжот!

Не позволили устроить салют и в бельгийском Брюсселе, где лишь десять дней назад были задержаны боевики-исламисты, готовившие теракт. А в греческой столице торжества проходили на площади перед городской мэрией, где уже с вечера собрались сотни местных жителей и туристов. Точно полночь с площади, а также с находящейся в самом центре Афин горы Ликавиттос в небо полетели тысячи светящихся ракет, а радостные люди обнимались, целовались и пожимали друг другу руки со словами «Кали Хронья!» — «Счастливого Нового года!»

Новый год жжот!

Жители бразильского города Рио-де-Жанейро встретили Новый год масштабным фейерверком. Посмотреть на праздничный салют на набережную Копакабана пришли около 2 миллионов человек. Шоу, на которое было истрачено около 200 тонн пиротехники, длилось более четверти часа. Для безопасности зрителей все залпы производились с восьми барж, удаленных на 400 метров от берега. По традиции, Новый год большинство жителей Рио-де-Жанейро встретили в белой одежде, отдав предпочтение цвету, который символизирует мир.

Новый год жжот!
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела