Калейдоскоп
28 апреля 2020, 00:01 | Автор: Анна Грюн

10 самых знаменитых мечей Средневековья

В Средние века меч являлся самым обычным предметом, без которого мужчине выходить из дома было не только нежелательно, но и опасно. В большинстве стран клинок являлся признаком свободного человека, но меч купца, героя и короля разделяла огромная пропасть. Мы расскажем вам о десяти наиболее знаменитых мечах в истории Средневековья.

Дюрандаль (Durandal)

Один из самых знаменитых мечей в истории человечества — это легендарный Дюрандаль, принадлежавший рыцарю Роланду, герою многочисленных французских легенд, баллад и песен. Согласно преданию, в рукояти меча спрятаны зуб Св. Петра, волосы Дионисия Парижского, часть одеяния Девы Марии и кровь Св. Василия. Сочетание святынь и сделали Дюрандаль самым острым и, разумеется, непобедимым. Удивительный меч помог Роланду в одиночку справиться с целой армией мусульман и совершить немало других замечательных подвигов. Меч доблестный Роланд получил из рук самого короля Карла Великого, когда принес ему присягу.
На фото: Роланд получает Дюрандаль от короля Карла Великого

10 самых знаменитых мечей Средневековья

Самый острый меч в мире сохранился неважно

Оружие было выковано из того же слитка железа, что и клинок самого короля, который также имел собственное имя — Жуаез. Кстати, Дюрандаль — имя женского рода, и именно в женском роде рыцарь обращается к своему оружию в балладах. Одна из легенд XII столетия гласит о том, что Роланд метнул меч в скалу, чтобы тот не достался врагам, и тот намертво застрял в камне.

Согласно другой версии, меч из рук погибшего героя смог взять только король Карл Великий, который забрал себе рукоять, а клинок бросил в озеро. Тем не менее, жители небольшого городка Рокамадур на юго-западе Франции утверждают, что ржавый меч, торчащий в скале у одного из монастырей, является именно Дюрандалем.

10 самых знаменитых мечей Средневековья

Зульфикар (Zulfiqar)

Про принадлежавший пророку Мухаммеду меч Зульфикар сегодня известно немного. Меч был получен основоположником ислама при разделе трофеев, а до этого принадлежал Мунаббиху ибн Хаджжаджу из Мекки. Оружие сопровождало пророка во всех его военных походах и после смерти перешел к Али ибн Абу Талибу — одному из праведных халифов. Также считалось, что Зульфикар не нуждался в ножнах и, когда в нем не было надобности, владелец просто оставлял его висеть в воздухе. О местонахождении священного оружия существует несколько версий, согласно одной из которых меч присвоили турецкие султаны и много веков скрывают в стамбульском дворце Топкапы.
На фото: Современная копия Зульфикара от павловских мастеров

 

10 самых знаменитых мечей Средневековья

Хрунтинг (Hrunting) и Нэглинг (Naegling)

Знаменитый меч скандинавского героя Беовульфа, который тому вручили при дворе датского короля Хродгара для битвы с Матерью Гренделя. Хрунтинг переводится с древнеанглийского как «пронзающий» и на него возлагаются большие надежды, но, несмотря на громкое имя, оружие оказывается беспомощным перед зачарованным от мечей монстром и Беовульфу приходится добивать того голыми руками.Нэглинг — второй меч Беовульфа, который тот взял с собой на битву с огнедышащим драконом. Как и в случае с Хрунтингом героя ждет фиаско — меч ломается пополам и снова приходится прибегать к помощи крепких кулаков. В этой битве досталось как дракону, так и самому Беовульфу — погибают оба.

10 самых знаменитых мечей Средневековья

Легбитер (Legbiter)

Меч, принадлежащий норвежскому королю Магнусу III Голоногому, правившему страной с 1093 по 1103 год. Особых мистических свойств Легбитеру не присваивалось, а знаменит он стал благодаря своему неугомонному владельцу, который постоянно воевал с соседями и подавлял мятежи.
Магнус был непобедим со своим Легбитером, пока не вторгся в Ирландию, где его с соратниками перебили какие-то хмурые скотоводы с дубинами, с которыми доблестный король не сошелся в цене на говядину. С этого момента о судьбе королевского меча ничего не известно.

10 самых знаменитых мечей Средневековья
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела