Калейдоскоп
24 апреля 2020, 00:43 | Автор: Анна Грюн

Чудеса геологии нашей планеты

Мир полон тайн и загадок — путешествовать, значит открывать многие из них. Необязательно искать развлечения в затоптанных туристами достопримечательностях: сотни раз виденные пирамиды, парки отдыха и мегаполисы просто бледнеют по сравнению с естественной красотой геологических образований. Мы собрали для вас 12 главных чудес Земли, посетить которые должен каждый человек, хотя бы раз в жизни.

Дверь в ад
Туркменистан
Советские геологи умудрились пробуриться прямиком в ад: разработки 1971 года привели к огромному провалу в земле, который полыхает огнем вот уже четвертый десяток лет. Никаких признаков того, что газ в скором времени иссякнет, нет. Дарваза по-прежнему выглядит так, будто черти существуют и в самом деле.

Чудеса геологии нашей планеты

Фумаролы Йеллоустоуна
США
Национальный парк «Йеллоустоун», расположенный на западе штата Вайоминг, знаменит не только своими деревьями-исполинами. Здесь есть и более инфернальные точки: фумаролы выпускают диоксид углерода, диоксид серы и сероводород, что в сочетании с общей атмосферой парка выглядит очень инфернально.

Чудеса геологии нашей планеты

Гора Рорайма
Бразилия
Рорайма — настоящее геологическое чудо. Специалисты приводят ее в пример как впечатляющий образчик тепуи, горы с плоской равниной вместо вершины. Гора Рорайма является одним из старейших геологических образований на Земле: по оценкам экспертов, ей около двух миллиардов лет.

Чудеса геологии нашей планеты

Тропа Гигантов
Ирландия
Эта впечатляющая тропа сформировалась около 50 миллионов лет назад. Огненная лава столкнулась с морем и получились колонны многоугольной формы. Тропа Гигантов состоит из 4 000 базальтовых столбов, увидеть которые съезжаются люди со всего мира.

Чудеса геологии нашей планеты

Вулкан Килауэа
Гавайи
Расположенный прямо по середине Тихого океана, самый активный вулкан Гавайев продолжает извергаться и по сей день. Это одно из немногих мест в мире, где человек может подойти вплотную к расплавленной лаве, чтобы увидеть всю ее разрушительную силу.

Чудеса геологии нашей планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела