Калейдоскоп
Наука и технологии
22 апреля 2020, 00:16 | Автор: Анна Грюн

Самые большие водоотводы в океане

Про водоотводы всегда сочиняли легенды и разнообразные матросские басни. В них жили разные морские жители и даже боги, о которых вымышляли. В одной из легенд говориться об опущении Атлантиды на дно и ее затягивании большой воронкой. Благодаря развитию техники корабли уже не столько восприимчивы к морской стихии. Но, в мире еще существуют водовороты, в которые не рекомендуется попадать.

Сальстраумен
Является самым сильным течением в мире и находится в небольшом проливе в Норвегии. Скорость движения воды составляет 58 км/ч. За 6 часов через пролив проходит 520 миллионов куб.м. воды. Диаметр массивных водоворотов достигает 13 м., а глубина – 8 м при столкновении в этом месте двух различных течений.

Самые большие водоотводы в океане

Мосткаурмен
Эдгар По написал мистическую повесть под названием «Спуск в омут», в которой прославил Тихий океан. Причиной водоворотов в этом месте являются приливы и течения. Водоворот располагается прямо посредине Тихого океана. В диаметре Мосткаурмен может достигать 80 метров, поэтому он опасен доже для самых больших кораблей.

Самые большие водоотводы в океане

ClydeCruises
Водоворот находится в заливе ClydeCruises возле Шотландии между двумя островами. Если оценивать величину водоворотов, то ClydeCruises занимает третье место в мире. Услишать шум воды можно за несколько десятков километров. Аквалангисты считают, что это самое опасное место для погружения в Великобритании.

Самые большие водоотводы в океане

Олд Соу
Олд Соу является крупнейшим водоворотом западного полушария. Поперечина воронки водоворота составляет около 80 метров. В период прилива службой спасения перекрываются все пути. Вода в водовороте течет со скоростью 40 километров в час.

Самые большие водоотводы в океане

Наруто
Водоворот находится в Японии в проливе Наруто. Даже опытные моряки считают, что это очень опасное место. В период приливов скорость воды составляет 34 километра в час. Воронка в диаметре достигает 30 метров.

Самые большие водоотводы в океане
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела