Калейдоскоп
24 декабря 2007, 18:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили на Марсе загадочные объекты

И Европейское космическое агентство, и НАСА выкладывают на своих официальных сайтах тысячи высококачественных снимков Марса. И тем самым позволяют всем желающим совершить увлекательное путешествие на другую планету… Но не все просто разглядывают пейзажи… Некоторые ищут на фотографиях аномальные детали и внеземные цивилизации… И находят !

Знаменитое марсианское «Лицо» — оно же «Сфинкс» видели многие. Это самый известный «монумент» Красной Планеты, впервые сфотографированный американскиим аппаратом «Викинг-1» в 1976 году. И самый крупный из тех, что энтузиасты причисляют к следам разумной деятельности…

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

8 апреля 2001 года «Марс Глобал Сервейер» захватил объект на расстоянии 165 км. Полученное фото имеет разрешение 2 метра на точку. Новая фотография охватывает область протяженностью 3,6 км. Солнце освещает его с левой нижней части – в этом ракурсе, кстати, объект мало напоминает «лицо»…

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Джозеф Скиппер разглядел монумент покрупнее — колоссальных размеров. По сравнению с ним «Сфинкс» просто малютка… Вот этот снимок, переданный зондом Mars Global Surveyor — в скалах будто бы высечена голова великана. Ее размер примерно 20 на 45 километров! Видны нос, брови, скулы, закрытые веками глаза. Округлый лоб блестит на солнце…

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Американцы, кстати, зачем-то сделали аж 8 снимков этой огромной головы. Словно бы хотели убедиться, что она там есть. Или что-то разглядывали при разном освещении? Скиппер указывает на расположенный рядом объект прямоугольных очертаний, называя его «пиктограммой». Любой здравомыслящий человек скажет: это — не более, чем игра света и теней — иллюзия. Но куда интереснее думать, что на Марсе кто-то был. Или бывал…( Фоторепортаж подготовлен по материалам газеты «Комсомольская правда».)

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела