Калейдоскоп
24 декабря 2007, 18:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили на Марсе загадочные объекты

И Европейское космическое агентство, и НАСА выкладывают на своих официальных сайтах тысячи высококачественных снимков Марса. И тем самым позволяют всем желающим совершить увлекательное путешествие на другую планету… Но не все просто разглядывают пейзажи… Некоторые ищут на фотографиях аномальные детали и внеземные цивилизации… И находят !

В 2002 году американцы получили изображение этого же района в инфракрасных лучах…Фотоисследователи увидели на снимках явные признаки того, что здесь когда-то был густонаселенный район… Сейчас он скрыт под многометровым слоем льда и пыли. И невооруженным глазом не виден. Но очертания древних сооружений и сельскохозяйственных угодий проступают на снимках в инфракрасных — тепловых — лучах… Некоторые обнаружили даже тоннели — нечто вроде земного метро. И пересадочные станции.

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Джозеф Скиппер увидел на марсианских снимках черепа…»Спирит» фотографировал их в кратере Гусева. На том изображении, что передано на 16 день пребывания робота на Красной планете, можно заметить сразу два «черепа» — один побольше, другой поменьше.

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Можно назвать «черепа» просто камнями причудливой формы, но Скиппер видит другое — окаменелые кости с глазницами и выступающими то ли челюстями, то ли клювами…С исследователем соглашаются некоторые палеонтологи и биологи. Они прислали изображения в тему — окаменелые останки ящера, жившего в Юрский период, и череп современного гепарда.

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Голова на переднем плане — та, что по-меньше и с длинным клювом — будто бы от ископаемой птицы археоптерикса. Но напоминает и страусиную, и индюшачью одновременно.

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты

Кстати, рядом с «черепами» лежат камни с округлыми отверстиями, подозрительно похожие на позвонки или тазобедренные останки. И нашлось все это на сравнительно небольшом пятачке, по которому ездил робот. А мало ли что может быть разбросано по всему Марсу? А если еще и копнуть?

Ученые обнаружили на Марсе загадочные  объекты
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела