Калейдоскоп
16 апреля 2020, 00:34 | Автор: Анна Грюн

Самые глубокие реки в России

Казалось бы простой вопрос. Все мы знаем великие реки России и какие из них самый протяженные, это видно и по карте. А вот сможете ли вы вот так с ходу назвать самую глубокую реку в стране?

Шестое место – Волга
Волга – это известнейшая река России, о которой написано так много песен, она фигурирует в литературных произведениях, на картинах, в кинофильмах. Целый ряд крупнейших городов страны появился по берегам именно этого водоема.

Самые глубокие реки в России

Она рождается на Валдайской возвышенности, несет свои воды до Каспийского моря, при впадении в которое образует широкую дельту. Южная часть реки служит местом обитания ценных пород рыбы, в этих же районах находят скифское золото, что не случайно. Ведь еще Геродот, описавший Волгу в 5 веке до нашей эры, указал ее принадлежность к Скифии.

Самые глубокие реки в России

Длина Волги составляет 3530 км, что же до глубины – обычно указываются показатели в 11-17 метров. Также есть отдельные места, где показатель глубины достигает 18 метров.

Самые глубокие реки в России

Пятое место – Иртыш
Иртыш – это левый приток Оби, река проходит по территории нескольких стран – России, Казахстана, Китая. Это второй по длине приток во всем мире, опережает его только Миссури. В России протекает через Омскую и Тюменскую области,через Ханты-Мансийский округ.

Самые глубокие реки в России

Помимо длины, Иртыш обладает и существенной глубиной, которая достигает местами 20 метров. Здесь активно рыбачат, отдыхают. Богатый природный мир реки сохранился, несмотря на антропогенное воздействие.

Самые глубокие реки в России
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела