Калейдоскоп
20 декабря 2007, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые фотоподделки

Photoshop, инструмент, созданный для арт-фотографии, ворвался в мир репортажной съемки и научил фотографов показывать то, чего не было на самом деле, искажать факты и вызывать политические дебаты… Иногда только самый внимательный взгляд и кропотливый анализ могут помочь отличить настоящую фотографию от подделки… Но кто-то до сих пор верит в то, что фотографии не лгут…

В конце Второй мировой войны никакой программы Photoshop еще не было. Однако поддельные и слегка измененные фотографии существовали уже тогда. Знаменитая репортажная фотография Евгения Халдея, на которой советский воин устанавливает флаг над побежденным Рейхстагом, увы, является постановочной – первый флаг куда-то исчез сразу после заката.

Самые знаменитые фотоподделки

Для большей выразительности картины Евгений Халдей «сгустил» на конечном варианте фотографии клубы черного дыма, а с запястья бойца исчезла лишняя пара часов — не мог же советский солдат-освободитель предстать на главной фотографии войны с трофеями!

Самые знаменитые фотоподделки

Роджер Паттерсон, житель штата Вашингтон, много лет собирал сведения о снежном человеке и неоднократно пытался его отыскать. Осенью в 1967 году в городе Уиллоу-Крик его поджидала удача. Он стал первым, кто сумел запечатлеть снежного человека на кинокамеру. Позже пленка не раз подвергалась тщательному изучению, и ученые сделали выводы, что, отснятая в 60-е годы, она никак не может быть подделана, поскольку на тот момент не существовало методов, позволявших столь тонко воспроизвести человекообразное существо. Ученая братия успокоилась и поверила в то, что йети все-таки существует, но длилось это недолго.

Самые знаменитые фотоподделки

В 1999 году независимые американские специалисты по компьютерным технологиям подвергли фильм компьютерному анализу. Максимально увеличив кадры на компьютере, они смогли рассмотреть на талии «снежного человека» застежку-молнию, которая пряталась под шерстью. Снежного человека играл человек. Так единственный в своем роде фильм — доказательство существования йети — оказался фальсификацией.

Самые знаменитые фотоподделки
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела