Калейдоскоп
20 декабря 2007, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые фотоподделки

Photoshop, инструмент, созданный для арт-фотографии, ворвался в мир репортажной съемки и научил фотографов показывать то, чего не было на самом деле, искажать факты и вызывать политические дебаты… Иногда только самый внимательный взгляд и кропотливый анализ могут помочь отличить настоящую фотографию от подделки… Но кто-то до сих пор верит в то, что фотографии не лгут…

А эта поддельная фотография циркулировала в прессе во время предварительного голосования на выборах президента США в 2004 году. Тогда соперником Джорджа Буша был представитель демократической партии Джон Керри. В прессу были вброшена фотография, на которой актриса и активистка антивоенного движения Джейн Фонда выступает перед аудиторией, рассказывая о военных преступлениях американцев, а рядом с ней якобы готовится к своему выступлению Джон Керри, ветеран вьетнамской войны.

Самые знаменитые фотоподделки

Фонда, которую прозвали «Ханойской Джейн», в то время была известна своими левыми взглядами, называла себя революционером, называла американских военных «голубоглазыми убийцами», и даже заявляла: «Если бы вы понимали, что такое коммунизм, вы бы надеялись и молились, встав на колени, чтобы мы когда-нибудь стали коммунистами». Появление на страницах ведущих американских газет такой компрометирующей совместной фотографии не могло не сказаться на рейтингах Керри.

Самые знаменитые фотоподделки

Президент Франции Николя Саркози громко сетовал на фотографов, которые мешали его семейному отдыху в 2007 году, но почему-то забыл пожурить их за то, что, размещая фотографию президента и его сына на главной странице журнала Paris Match, они слегка подредактировали его неопрятные жировые складки на талии.

Самые знаменитые фотоподделки

Журнал L’Express быстро выяснил, что президенту сделали цифровую «липосаксию», и разместили у себя оригинал фотографии – с жирком.

Самые знаменитые фотоподделки

Известная телеведущая Опра Уинфри вряд ли возмутилась, увидев в 1989 году себя в таком соблазнительном виде на обложке журнала TV Guide. Хотя на самом деле роскошное тело принадлежало актрисе Энн-Маргарэт, а коллаж сделали в редакции журнала…

Самые знаменитые фотоподделки
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела