Калейдоскоп
20 декабря 2007, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые фотоподделки

Photoshop, инструмент, созданный для арт-фотографии, ворвался в мир репортажной съемки и научил фотографов показывать то, чего не было на самом деле, искажать факты и вызывать политические дебаты… Иногда только самый внимательный взгляд и кропотливый анализ могут помочь отличить настоящую фотографию от подделки… Но кто-то до сих пор верит в то, что фотографии не лгут…

Это один из самых известных коллажей – снимок, принадлежащий венгерскому туристу Петеру Гузли…11 сентября 2001 года он стоит на крыше Всемирного торгового центра, в то время как у него за спиной к небоскребу подлетает похищенный террористами самолет. Фотография разошлась по Интернету, неизвестного туриста быстро окрестили «туристом смерти», а о подлинности фотографии долго спорили, хотя она с самого начала была сомнительной…. Впрочем, вскоре обман был раскрыт — на самом деле фотография была сделана в 1997, когда Петер с друзьями посещал Америку. Петер сделал коллаж и разослал знакомым по электронной почте после событий 11 сентября. По его словам, он и не предполагал, во что это выльется… Хотя свои пять минут славы он получил…

Самые знаменитые фотоподделки

Ливанский фотограф, работающий для «Рейтер», Аднан Хадж пошёл дальше… В своих фотографиях он предпочел «напустить туману», причем в самом прямом смысле слова… На этой фотографии Бейрута в 2006 году после очередного воздушного удара израильских ВВС даже фотолюбитель заметит, что клубы дыма несколько раз были скопированы, и некоторые части разрушенных зданий выглядят подозрительно идентичными…

Самые знаменитые фотоподделки

Оказывается, репортеру показалось, что разрушения не столь убедительны, и он решил добавить в картинку драматизма…

Самые знаменитые фотоподделки

Но и Аднан Хадж всего лишь хотел привлечь внимание мировой общественности к жестокостям войны. Брайан Вольски был штатным корреспондентом газеты Los Angeles Times…После серии снимков общения американский военных с иракскими мирными жителями журналист решил совместить две фотографии в одну…

Самые знаменитые фотоподделки

Вот эти два исходника… Вместе — получилось выразительно… Вольски уволили.

Самые знаменитые фотоподделки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела