Калейдоскоп
Наука и технологии
19 декабря 2007, 15:20 | Автор: Иван Рутов

Виртуальный мост "родил" остров посреди реки

Этот потрясающий мост - архитектурный опыт создания принципиально нового городского центра третьего тысячелетия… Он построен для того, чтобы люди встречались, общались, играли или просто мечтали и расслаблялись…Способен вместить одновременно до 300 посетителей…

Идея активного включения реки Мур в жизнь города родилась неслучайно — река, исторически являлась своего рода препятствием, разделяющим город чертой, сегодня соединяет две части города общим пространством…

Виртуальный мост "родил" остров посреди реки

В основу архитектурного проекта была положена идея создания “искусственного заведения”, соединившего в себе природу и город…. Открывающаяся с середины реки панорама позволяет посетителям воспринимать новые виды города и окрестностей, которые до настоящего времени были им недоступны.

Виртуальный мост "родил" остров посреди реки

Но Аккончи не был бы выдающимся архитектором, если бы просто поместил плавающую платформу посреди реки и создал обычный дом в необычном месте…Его остров — органически искривленная конструкция, состоящая из различных сопрягающихся оболочек. Каждая часть, независимо от того, закрытая она или открытая, предназначена выполнять определенные функции в четкой зависимости от своего пространственного символа…

Виртуальный мост "родил" остров посреди реки

“Мы хотели спроектировать место, которое разделено на две определенные зоны, и эти зоны должны постепенно сливаться, — объяснил американский архитектор и художник — если люди сидят в театре, они видят детскую площадку в задней части интерьера как стену; если они сидят в кафе, то для них детская площадка формирует часть крыши. Эти различные функции не должны кардинально отличаться; подобно потокам движущейся вокруг острова воды, мы хотели создать объект, который также течет и изменяется”.

Виртуальный мост "родил" остров посреди реки

Расположенный в открытой полусфере театр выполнен из перфорированного металла с пластиковым покрытием. Волнообразная форма голубых сидений-подиумов является как бы продолжением и прямым повтором текущих снизу вод реки Мур. Когда этот полушар не используется как театр, он функционирует как общественное место, как площадь в середине реки. Здесь можно общаться, сидя лицом к лицу, вести неторопливые беседы на лоне природы.

Виртуальный мост "родил" остров посреди реки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела