Калейдоскоп
11 декабря 2007, 14:20 | Автор: Иван Рутов

Фонтан «переплюнул» Эйфелеву башню

Издалека может показаться, будто какой-то бешеный гейзер изо всех сил лупит из-под земли… Но место действия не очень подходящее — Саудовская Аравия. К тому же дело происходит в одном из крупнейших и современнейших городов страны… Так что эта гигантская струя воды — дело рук человеческих…

На постройку одной лишь насосной станции высотой в пятиэтажный дом ушло семь тысяч тон цемента…

Фонтан «переплюнул» Эйфелеву башню

Сейчас фонтан работает превосходно. Однако уже через пару лет после монтажа специалисты обнаружили, что его стальные трубы страдают от коррозии. В конце 1987 года было оперативно принято решение установить анодную защиту, предотвращающую разрушение металла.

Фонтан «переплюнул» Эйфелеву башню

Власти не особо увлекаются разными ухищрениями типа световых, лазерных и прочих сложных подсветок фонтана. Он и без того выглядит просто фантастически и днём, и ночью…

Фонтан «переплюнул» Эйфелеву башню

Да и бьет все рекорды высоты — вот несколько «конкурентов», которые безнадёжно отстали от аравийского чуда. В Швейцарии — 140 метров, в Карачи — 152 метра, в Аризоне — 171,2 метра…. Возможно, вскоре фонтан Фадха попадёт в Книгу рекордов Гиннеса… А пока официальный мировой рекорд почему-то держится за фонтаном в штате Аризона, работающим всего 15 минут в день…( Фоторепортаж подготовлен по материалам интернет-ресурса Мембрана.ру)

Фонтан «переплюнул» Эйфелеву башню
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела