Калейдоскоп
05 декабря 2007, 03:48 | Автор: Иван Рутов

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

Геофизики Кембриджского университета проанализировали данные о времени начала 3200 извержений вулканов, случившихся с 1700 по 1999 год. Оказалось, что за этот период зимой извержения происходили чаще, чем летом… Особенно этот эффект выражен по окраинам Тихого океана - в Андах, в Центральной Америке и на Камчатке… Ученые связывают это с грузом льда, снега и дождевой воды, который делает вулканическую активность более вероятной…

Продолжается извержение вулкана Карымский. Сейсмичность вулкана немного превышала уровень фона 18 ноября. В ближайшую неделю извержение будет продолжаться. Возможны пепловые выбросы на высоту до шести километров над уровнем моря.

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

В районе камчатских вулканов существует опасность для полетов по международным и местным авиалиниям, связанная с возможными пепловыми и аэрозольными шлейфами.

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

На юге Красного моря на острове, находящемся в 100 км к северо-западу от западного йеменского города Ходейда в понедельник ранним утром произошло извержение вулкана. В результате извержения пострадали военнослужащие военно-морских сил Йемена, дислоцированные на острове.

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

Из опасных вулканов ещё остаётся вулкан Суфриер, сейсмическая активность которого наблюдалась в октябре 2000 года, но а до этого в 1995 году после 350 лет спячки вулкана пришлось провести почти полную эвакуацию населения острова Монсеррат, на котором находится вулкан.

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

Вулканическая активность продолжалась в течение двух лет, и в июне 1997 купол вулкана, сдерживавший выброс лавы, рухнул, в результате чего стремительный поток раскаленной лавы поглотил семь населенных пунктов, разрушив свыше 200 домов, накрыл аэропорт и привел к гибели 19 человек. В течение почти десятилетия полузакрытой оставалась территория на западе острова. Она была открыта для въезда и признана относительно безопасной только в 2004. Но даже теперь в дни особо «плохого настроения» вулкана островитяне надевают противопылевые респираторы…

К зиме проснулись величайшие вулканы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела