Калейдоскоп
05 декабря 2007, 03:48 | Автор: Иван Рутов

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

Геофизики Кембриджского университета проанализировали данные о времени начала 3200 извержений вулканов, случившихся с 1700 по 1999 год. Оказалось, что за этот период зимой извержения происходили чаще, чем летом… Особенно этот эффект выражен по окраинам Тихого океана - в Андах, в Центральной Америке и на Камчатке… Ученые связывают это с грузом льда, снега и дождевой воды, который делает вулканическую активность более вероятной…

Вулкан Тунгурауа, расположенный в 135 км к югу от столицы Эквадора города Кито, проснулся накануне. Сотрудники геофизического института страны сообщают о том, что клубы дыма поднимаются над вулканом на высоту более 5 тысяч метров. Вулканический пепел уже разнесся по ближайшим деревням. Эксперты считают, что пока извержение не представляет опасности для близлежащих населенных пунктов, но вулканическая активность может стать более интенсивной.

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

На территории Камчатского полуострова одновременно извергаются три вулкана.Вулкан Шивелуч находится в состоянии экструзивного извержения. Его сейсмичность неоднократно превышала уровень фона, регистрировалось множество поверхностных землетрясений и слабое вулканическое дрожание…

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

В течение всей недели происходили обрушения раскаленных лавин с подъемом пепла до высоты 7,6 километров над уровнем моря. Кроме этого, 18 ноября наблюдались пепловые выбросы до высоты четырех километров над уровнем моря.По спутниковым данным, в районе лавового купола всю неделю регистрировалась большая термальная аномалия, пепловые и парогазовые шлейфы растягивались на 70 километров на запад-юго-запад от вулкана.

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

В ближайшую неделю извержение будет продолжаться. В любое время возможна сильная активность вулкана с подъемом пепла до 10 километров над уровнем моря. В ближайших населенных пунктах возможны пеплопады.

К зиме проснулись величайшие вулканы мира

Остается опасность извержения вулкана Безымянный. По спутниковым данным 19 — 20 ноября в районе купола вулкана регистрировалась термальная аномалия. Рост купола продолжается, на нем происходит излияние вязкого лавового потока…

К зиме проснулись величайшие вулканы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела