Политика
26 ноября 2007, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

24 ноября в Москве, на проспекте имени академика Сахарова, к началу митинга собралось около тысячи человек, из них не меньше четверти – представители прессы, милиционеры (в форме и без), солдаты внутренних войск...

После окончания одной запланированной части мероприятия, началась другая – та, которой ждали, и о которой говорили вокруг периметра – когда же «пойдут на прорыв»?

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

На этой фотографии хорошо видна абсурдность ситуации, которая сложилась у того места, где встретились отставшие редкие демонстранты, пресса и ОМОН. По сути, милиция грозно бряцала щитами и теснила обратно по Мясницкой фотокорров, которых было на порядок больше, чем оставшихся участников самодеятельного «марша». Была какая-то группа особо бойких женщин и бабушек, которые вступали в перебранку с «космонавтами», но «боевых групп», как это было раньше на Пушкинской, здесь не было и, в общем, делать ОМОНу было нечего. Кто-то сказал: «Сейчас будут ногами по щитам ментовским бить». Бить, однако, было некому и возникла пауза. Однако, раз уж собрались, можно и подвигаться – поэтому менты потолкали тех, кто остался и погоняли людей с фотокамерами.

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

Особое оживление возникало только тогда, когда в толпе появлялись известные лица. Так было, когда подошедшие Каспаров и Лимонов в тесном окружении своей охраны, попытались пройти через заградотряд ОМОНа. Их пропустили внутрь, а потом цепочка «космонавтов» (они на снимке) умело отсекла их от «группы поддержки».

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

Потом наступило временное затишье, изредка прерываемое выходками, типа Яшинской, хотя людям уже было нечего делать как только потихоньку отступать по Мясницкой.

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

Последнее оживление случилось тогда, когда из-за спин ОМОНа вышли те же Каспаров с Лимоновым и в тесном кольце из охраны и фотографов неспешно пошли по направлению к Садовому. За ними увязались оставшиеся еще здесь демонстранты и пресса. Через несколько минут в милицейских порядках что-то изменилось и вдогонку вождям оппозиции отправился небольшой отряд «космонавтов».

Марш несогласных — в лицах и цифрах…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела