Политика
26 ноября 2007, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

24 ноября в Москве, на проспекте имени академика Сахарова, к началу митинга собралось около тысячи человек, из них не меньше четверти – представители прессы, милиционеры (в форме и без), солдаты внутренних войск...

Впрочем, и эти ораторы, вероятно, очень умные люди и прекрасные политики, но трибуны из них никакие. А без трибуна – какой митинг?

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

Присутствующие отметили радикализм выступлений Немцова и Рыжкова, еще недавно считавшихся умеренными по сравнению с участниками «Другой России». В частности, Немцов Борис Немцов обвинил Путина в жестокости и цинизме. Он заявил, что «жестокость и цинизм проявлялись в «Норд-Осте», Беслане, трагедии подводной лодки «Курск», затронув тем самым наиболее болезненные и в значительной степени табуированные места власти.

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

Кстати, Немцов покинул митинг еще до его окончания, и в марше не участвовал. Из известных активистов СПС до Центризбиркома добралась лишь Мария Гайдар, которая там была задержана при попытке передать петицию. Еще ранее, на Мясницкой улице, милиция остановила основную часть участников марша, но при этом не применяла столь жестких методов разгона акции, как весной в центре Москвы.

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

Впрочем, основные инициаторы марша – Каспаров, Лимонов, Пономарев – все равно были задержаны, так же как и лидер Молодежного «Яблока» Илья Яшин, участвовавший в акции по собственной инициативе (сторонники Явлинского официально игнорируют «марши несогласных»). Каспаров позднее был приговорен к пяти суткам административного ареста.

Марш несогласных — в лицах и цифрах…

При этом в Петербурге, где марш не был санкционирован, но все же прошел в воскресенье, среди задержанных были и основные лидеры СПС – Немцов, Никита Белых, Леонид Гозман. Однако там была принципиально иная ситуация – организаторам, в принципе, не удалось договориться с властью, и любой формат проведения акции имел бы те же последствия…

Марш несогласных — в лицах и цифрах…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела