Происшествия
08 ноября 2007, 19:52 | Автор: Иван Рутов

Щипачи, трясуны, марвихеры… Как работают карманники

Карманная кража - это искусство, которому буквально тысячи лет. Конечно, мы можем только догадываться, когда именно это началось, но очень похоже, что с тех самых пор, как люди стали пришивать карманы на тоги. Специалисты давно пришли к выводу, что такое воровство не только простое и выгодное, но также и достаточно безопасное занятие. Насколько выгодное? Хороший карманник, правильно выбирающий жертву и уверенный в своих навыках, может легко заработать от ста до трехсот тысяч долларов в год... Даже в России...

И еще о культовом сериале…Принято считать, что за основу образа Кирпича братья Вайнеры взяли жизнь карманника Александра Прокофьева…

Щипачи, трясуны, марвихеры… Как работают карманники

73-летний московский карманник по кличке Шорин умер от рака. Первый раз Шорин украл кошелек, когда ему было 10 лет: слямзил деньги у торговки зеленью. Всего за кражи его судили восемь раз. За свою жизнь Прокофьев честно не работал даже дня. В общей сложности в тюрьме профессионал провел около 25 лет. Однажды с него сняли высокое воровское звание за то, что тот проиграл в карты и не отдал долг. Но после Прокофьев восстановил свой авторитет. Последний раз сотрудники МУРа поймали его в 1994 году. Тогда 65-летний старичок еще бодро воровал в районе трех вокзалов…

Щипачи, трясуны, марвихеры… Как работают карманники

Поймать карманника невероятно сложно. Почуяв опасность, он «скидывает» кошелек на пол, после чего доказать его вину в суде невозможно. Задержать преступника необходимо только с кошельком в руках. И сделать это могут только такие же виртуозы. И такие сыщики есть. Воры называют их за глаза «тихари» или «контора». На счету каждого из них, как правило, по нескольку сотен задержанных… карманников.

Щипачи, трясуны, марвихеры… Как работают карманники
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела