Калейдоскоп
28 октября 2007, 21:28 | Автор: Иван Рутов

Копченые собачки. Что подают в нелегальных ресторанах…

Многие из нас думают, что самое жуткое, что можно найти в меню российских ресторанов - улитки или лягушачьи лапки. Но это не так. Спрос рождает предложение. Поэтому для "настоящих ценителей" экстримальной кухни нелегально везут в Москву и ее окрестности мешки с тарантулами, ядовитых рыб и съедобных змей. Везут "для себя". Составляющие попроще (собак, летучих мышей и крыс) ловят непосредственно на местах. Тоже только "для себя". Но если вы очень попросите... Как, вы не любите кошек? Ну что вы, вы просто не умеете их готовить!..

В России ее если когда-то и подавали, то только нелегально… Русская рулетка: ядовитая рыба плюс неизвестно-какой-и-откуда повар…

Копченые собачки. Что подают в нелегальных  ресторанах…

Рыбу утреннего улова разделывают на тонкие, почти прозрачные ломтики, сквозь которые должен просвечивать узор фарфорового блюда. Яд распределен в теле, плавниках и хвосте фугу неравномерно и оказывает неодинаковое воздействие. Каждому из гостей ставят предназначенный именно для него фарфоровый кувшинчик с настоем из плавников. Сакэ, как всякий алкоголь, абсорбирует целебные свойства. Но при нарушении дозировки лекарство становится ядом. Повар, словно анестезиолог, внимательно вглядывается каждому в глаза. Опьянение ощущается очень своеобразно. Сперва все вокруг тускнеет. Но затем все чувства обостряются. Появляется способность видеть, слышать, осязать гораздо больше, чем обычно…

Копченые собачки. Что подают в нелегальных  ресторанах…

И вот наконец приходит черед попробовать саму пузатую рыбу. Начинают со спинки — наиболее вкусной и наименее ядовитой. Но чем ближе к брюшине, тем сильнее становится яд. Бдительно следя за состоянием гостей, повар отрезает ломтик за ломтиком… И накатывается некая парализующая волна. Сначала буквально отнимаются ноги, потом руки. Деревенеют челюсти и язык, словно после укола новокаина. Способность двигаться сохраняют только глаза. Потом все оживает в обратном порядке. Возвращается дар речи, обретают способность двигаться руки и ноги… Вот так… Между прочим, яд рыбы фугу может стать эффективным лекарством для лечения героиновой зависимости…

Копченые собачки. Что подают в нелегальных  ресторанах…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела